ЖЕЛЕЗО это навсегда!




ЖЕЛЕЗО это навсегда!

 

Сильна своими традициями шумерлинская школа тяжелой атлетики, а спортсмены по-прежнему продолжают радовать горожан своими успешными выступлениями и победами. В этой большой и дружной спортивной семье появился еще один мастер спорта - заместитель начальника следственного отдела МО МВД России "Шумерлинский" Виктор Геннадьевич КРАСНОЯРОВ.

Впервые в клуб В.Г. Краснояров пришел в 1986 году вместе с друзьями. Его, когда-то шестиклассника, привело в клуб не желание заниматься тяжелой атлетикой, а неумение подтягиваться на перекладине. В школе надо было сдавать зачет по физическому воспитанию, в том числе и определенное количество раз подтянуться на перекладине. Вот и решил Витя записаться в секцию, чтобы подтянуться физически и не выглядеть в глазах одноклассников и одноклассниц таким неумехой и слабаком. Кто-то из ребят тогда записывался в секцию легкой атлетики, занимался бегом и метанием гранаты. "Бег был для меня не тем видом спорта, в котором бы я хотел себя попробовать, - вспоминает Виктор Геннадьевич. - Я в принципе не видел себя на беговой дорожке". Вот так, поразмыслив и взвесив все плюсы и минусы, он стал заниматься в "Богатыре". Его первым тренером был А.И. Скороходов.   

Сначала было для него все ново и интересно. Стал внимательно наблюдать за теми, кто там занимался, присматриваться к тому, как они выполнялись упражнения. Виктор был способным мальчиком, старательным, выполнял все задания тренера. В результате поставленная цель была достигнута - зачет по физкультуре в школе был успешно сдан. Постепенно занятия в клубе затянули. Да так, что сегодня он уже не мыслит себя без этого вида спорта и признается, что "железо - это навсегда". Со временем появилась определенная уверенность, стал выступать на соревнованиях. И уже через год к нему пришел успех. На республиканских соревнованиях, проходивших в Алатыре, ему покорился вес, установленный на штанге, - 30 кг. Он впервые в группе юниоров стал чемпионом республики. Вместе с грамотой получил и памятный приз - хрустальную вазу. Она и сегодня бережно хранится в семье Краснояровых и напоминает о тех первых мгновениях радости. "Конечно же, радовался, когда меня награждали. Родители тоже делили со мной эту радость, гордились мной и всегда поддерживали. К тому же, любой успех, а  тем более на республиканском уровне, стимулирует к занятиям и настраивает на дальнейшие победы", - делится Виктор Геннадьевич. 

Вот ведь как бывает - хотел только подтянуть физическое здоровье, а остался в тяжелой атлетике надолго. Он успешно освоил технику занятий со штангой, которую совершенствовал от соревнования к соревнованию, выступал сначала в двоеборье (толчок и рывок штанги), позже в троеборье (жим штанги лежа, приседание со штангой на плечах, становая тяга). Без своего железа, от которого не устает и не устанет никогда, В.Г. Краснояров уже не представляет своей жизни. "Когда систематически занимаешься в спортклубе, чувствуешь себя хорошо. Стараюсь не делать большие перерывы в тренировках", - признается он. И все у него получалось, результаты не заставляли себя долго ждать, в том числе и в пауэрлифтинге. Этот вид тяжелой атлетики только еще начинал культивироваться в стране, было интересно освоить и его. Первый успех в пауэрлифтинге к нему пришел в 1988 году, когда он выполнил норматив первого разряда. Через 3 года его призвали в армию, где он продолжал заниматься любимым видом спорта. 

В 2005 году В.Г. Краснояров начал усиленно заниматься пауэрлифтингом в том же спортклубе "Богатырь", но уже у другого тренера - С.Н. Сырмолотова. К тому же в "Богатыре" уже был мастер спорта по пауэрлифтингу Михаил Серов. Занимались вместе. Виктор Геннадьевич присматривался, а вскоре и сам принял участие в республиканских соревнованиях. В 2006 году выиграл чемпионат республики в упражнении по жиму лежа, а в следующем году выполнил норматив кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу. В апреле 2008 года ему покорился норматив мастера спорта, а само удостоверение и значок получил только в 2012 году. Звание мастера спорта России надо было подтверждать на мастерском турнире "Кубок Титанов", который проводится только в нескольких городах России, ближний из них - Санкт-Петербург. И наш земляк достойно выступил в этих соревнованиях. Звание мастера спорта России по пауэрлифтингу В.Г. Красноярову было присвоено в 2011 году за выполнение спортивного норматива на данном турнире. Тогда в весовой категории до 105 кг шумерлинский богатырь смог в упражнении "присед" поднять штангу в 310 кг, в жиме - 200 кг, в становой тяге - 300 кг.

За свою спортивную карьеру В.Г. Краснояров трижды становился чемпионом республики по пауэрлифтингу. Есть в его копилке наград и серебряные, и бронзовые медали, добытые за годы упорных тренировок. 

Он и сегодня остается верен себе, продолжает тренировки, помогает и подсказывает ребятам, которые приходят в "Богатырь". "Железо - часть моей жизни. Тренировки много времени не занимают, бросить их нельзя", - говорит Виктор Геннадьевич.

Т. Орешникова.




  Просмотров:  1520  |  Распечатать
Опубликовано:  13 июля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.