Не каждый овощ полезен




Во-первых, не выбирайте самые большие плоды овощей, так как «гиганты» чаще всего оказываются до предела напичканными нитратами.

Во-вторых, обращайте внимание на свойственный данному овощу запах, он должен быть и не слабым, и не ярко выраженным. Например, если запах помидоров или огурцов вы чувствуете за версту, лучше пройти их мимо. 

В-третьих, обращайте внимание на внешний вид овощей, особенно на их цвет. Например, если мякоть огурца ярко-зелёного цвета, он явно был подвержен действию нитратов. Морковь должна быть оранжевой, без зелёных и жёлтых вкраплений, а не красной, картофель - иметь белую мякоть, а не ярко-жёлтую, если, конечно, это не специальный сорт. «Нитратная» тыква выдаст себя наличием неровных волнистых полосок на поверхности, а свекла – закрученным корнем.

В-четвёртых, при выборе овощей учтите, что чем тяжелее плод по сравнению с плодами такого размера, тем меньше в нём содержится нитратов.

В-пятых, никогда не покупайте овощи не первой свежести, в них содержание концентратов явно будет больше, чем в более свежих «собратьях», а также не храните их долгое время, за исключением картофеля.   

Если вы не до конца полагаетесь на собственный опыт по обнаружению нитратов в овощах, вы можете смело обратиться в санитарно-эпидемиологическую станцию, расположенную практически возле каждого рынка, с целью проверки приобретённых овощей на уровень нитратов. Это не займёт много времени, так как и специальное оборудование лаборатории способно за считанные минуты выявить содержание нитратов, например, при помощи экспресс-теста. Но, учтите, что, даже если уровень нитратов в овощах практически равен норме, дневная доза нитратов, безопасная для организма, - не более 200 мг.   

Помните, что кожура овоща впитывает в себя не только лучи солнца, но и вредные вещества, поэтому перед употреблением постарайтесь очистить овощи, даже если их кожура не вызывает у вас подозрений.  

Кстати: Хранение овощей при комнатной температуре способствует образованию в них нитратов. А вот если хранить в холодильнике, то за шесть месяцев содержание нитратов можно уменьшить почти вдвое. Очистка, мойка и сушка овощей уменьшают содержание нитратов, например, в картофеле до 40 %. Варка моркови уменьшает содержание нитратов на 20 %, капусты — на 60 %, картофеля — на 40-80 %. Жарка во фритюре снижает содержание нитратов на 60 %.

В соленых томатах нитратов больше, чем в сырых, в огурцах и капусте - меньше. В огурцах содержание нитратов увеличивается от верхушки к основанию, а в клубнях картофеля нитратов больше в кожуре, в свекле и моркови - в верхушке. Все тыквенные являются накопителями нитратов.




  Просмотров:  2195  |  Распечатать
Опубликовано:  13 июля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.