«Дачная амнистия» шагает по стране




С 1 сентября 2006 года на территории нашей страны действует закон об упрощенном порядке регистрации прав граждан на некоторые объекты недвижимости: гаражи, садовые домики, индивидуальные жилые дома, а также земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного, гаражного строительства, личного подсобного хозяйства (закон о «дачной амнистии»). 

Проведенные проверки в части земельного контроля в городе и особенно в районе показали, что довольно много людей пользуется земельными участками,  не оформив права на них, являясь потенциальными нарушителями земельного законодательства, выявление которого грозит как минимум штрафом.

Изменения в законодательстве, касающиеся упрощённого порядка регистрации, сделали процедуру подачи документов на государственную регистрацию прав ещё более доступной: сейчас предусмотрена подача документов от имени граждан на государственную регистрацию прав органами местного самоуправления (Федеральный закон от 08.02.2012 г. № 8-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О геодезии и картографии» и статья 12 Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»). Это значит, что гражданам для получения свидетельства о государственной регистрации своего права не обязательно лично обращаться в регистрирующий орган, за них это сделают представители администраций города и района. Документом, подтверждающим полномочия действовать от имени гражданина, будет являться его заявление в орган местного самоуправления с просьбой зарегистрировать принадлежащее ему право собственности на гаражи, садовые домики, индивидуальные жилые дома, а также земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного, гаражного строительства, личного подсобного хозяйства. Т.е. граждане, проживающие на территории города Шумерли, могут обратиться для подачи вышеуказанных заявлений в администрацию г. Шумерли (отдел имущественных и земельных отношений, каб. 313) по адресу: г. Шумерля, ул. Октябрьская, д. 20), а граждане Шумерлинского района - в администрации сельских поселений по месту жительства.

Скажем, хочет горожанин оформить свой земельный участок, который был выделен ему лет 20 назад. Для этого он приходит в городскую администрацию, пишет заявление, оставляет постановление администрации города о предоставлении участка и квитанцию об уплате госпошлины (200 рублей). Через несколько дней он получает готовое свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок в городской администрации.

Если вам необходимо уточнение по данному вопросу или консультация, звоните по телефону 5-47-34 в Шумерлинский отдел Управления Росреестра по Чувашской Республике.

Н. КРАСНОВА, начальник Шумерлинского отдела Управления Росреестра по ЧР.




  Просмотров:  1672  |  Распечатать
Опубликовано:  06 июля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.