За велосипедом нужен глаз да глаз




Велосипед – весьма ценное и, при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники. Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Для велосипедиста потеря двухколесного друга – событие неприятное и обидное, и дело вовсе не в цене.

Очень часто добычей вора становятся велосипеды, оставленные на лестничной площадке или пристёгнутые на дешёвый или непрочный замок. Нередки также кражи, когда владелец оставляет свой велосипед лишь на мгновение без присмотра, а возвращаясь, его не обнаруживает.

Чтобы защитить свой велосипед от воров, каждый хозяин должен заботиться о безопасности своего транспортного средства. Не стоит оставлять велосипед без присмотра на улицах, в легкодоступных, неохраняемых местах, в том числе в подъездах, даже оборудованных домофоном. А родителям необходимо провести с детьми разъяснительные беседы по этой теме. 

При наличии у велосипеда заводского номера поимка преступника значительно упрощается. Однако есть он только у качественного товара. Велосипед сегодня – одно из доступнейших средств передвижения, особенно с учётом растущих цен на бензин. Поэтому ворованное имущество часто перепродают, и спрос на бывшие в употреблении велосипеды куда выше, чем на новые.

Какие велосипеды сегодня крадут? Дорогие или все подряд? Так как «Камы» и другие старые модели уже сняты с производства, то в основном объектом преступных посягательств становятся дорогие скоростные велосипеды: «Форвард», «Стеллс». Они пользуются спросом, их чаще приобретают родители для своих детей. Стоимость такой покупки варьирует от шести до двадцати и более тысяч рублей. Именно такие и привлекают внимание воров. Поэтому советуем вам хранить гарантийные талоны на велосипеды. В этих документах указаны все необходимые данные, по которым можно будет потом найти пропажу.

Какая судьба ждет угнанные велосипеды? Возможно несколько вариантов. Бывает так: кто-то увидел ваш велосипед, взял его, покатался и бросил. В этом случае «железный конь» может быть найденным, скажем, где-нибудь в кустах. 

А бывает, что «добычу» разбирают, переставляют детали. Обычно подростки, которые занимаются подобным «апгрейдом», раздаривают или обменивают запчасти. Поэтому если ребенок пришел домой с обновленным велосипедом, советуем поинтересоваться, где он взял детали. Возможно, их ему просто подарили, но если детали краденые, то впоследствии это может дорого обойтись. 

Если же ваш велосипед угнал взрослый человек, то, скорее всего, он вывезет его за пределы города и сдаст в какой-нибудь нелегальный пункт, где частенько скупают краденые вещи.  

Кражи совершают как взрослые, так и дети, подростки. Если пропал небольшой велосипед, то велика вероятность, что его похитил ребенок.

Хотелось бы отметить, что, согласно ст.158 УК РФ, за кражу велосипедов предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Кражи велосипедов раскрываются сложно, но все-таки есть надежда, что велосипед найдут и вернут владельцу. Если у вас произошла кража, сразу же обращайтесь в полицию, не затягивайте! Чем раньше вы обратитесь, тем больше шансов найти ваш велосипед.

А. ТРОФИМОВ, начальник отдела уголовного розыска МО МВД России «Шумерлинский», майор полиции.




  Просмотров:  1695  |  Распечатать
Опубликовано:  06 июля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.