Бессонные ночи - тяжелые дни




Отсутствие сна - само по себе не болезнь, а следствие заболевания или функционального расстройства. Логично обратиться к терапевту. Вам повезет, если он сочтет своей прямой обязанностью подробнейшим образом вникнуть в ваш образ жизни, назначить исследования и по их итогам направить на консультацию к специалисту по профилю выявленного недуга.

В жизни чаще бывает по-другому. Участковый врач решит проблему с конца: «Хотите спать? Вот вам сон: по одной таблетке на ночь». И тем самым освободит себя и своих коллег от ваших унылых визитов.

Чтобы докопаться до истины, попытаемся самостоятельно выявить причину бессонницы. Медиком быть не обязательно, главное - быть честным с самим собой. Если самотестирование подскажет, что лечение необходимо, объясниться с врачом будет проще. Начнем по порядку.

Возраст

Недосыпающие люди часто говорят себе: выйду на пенсию - буду спать до обеда. Но по мере приближения преклонного возраста все чаще замечают, что долго спать не хочется. И дело не в привычке вставать по заводскому гудку: стареющему организму не требуется 10 или даже 12 часов ночного сна, как молодому. Сначала достаточно восьми, а после 60 лет - уже шести часов и даже меньше.

Стимуляторы

Привычка пить на ночь чай или кофе однажды может спровоцировать стойкую бессонницу, даже если раньше вы засыпали без проблем. Физиологи утверждают, что после 35 лет организм постепенно, исподволь перестраивается, готовясь к старости. Обмен веществ претерпевает изменения. В какой-то момент традиционная чашка кофе на ночь становится стимулятором бодрствования. Так же и с сигаретами, которые прежде как будто помогали расслабиться перед сном, - уже не помогают.

Другие лекарства

Редкий человек не принимает никаких фармацевтических препаратов. Но некоторые из них заставляют ночью вставать (мочегонные средства), другие имеют побочные действия, связанные с нарушением сна. Если трудности с засыпанием совпадают по времени с началом приема новых лекарств, перечитайте вкладыш-инструкцию или посоветуйтесь с врачом. Даже антидепрессанты, которые, казалось бы, должны провоцировать сон, бывает, вызывают противоположную реакцию.

Похудение

Чудодейственные таблетки для снижения веса, которые привозят из-за границы и продают с рук, именно потому и реализуются тайком, что таят в себе серьезные побочные эффекты. Те, что содержат «бодрячки»-амфетамины, возможно, и являются причиной вашей бессонницы. Поскольку амфетамин, а также его производные запрещены для свободной реализации (так как вызывают психическую зависимость), на упаковке средства для похудения о них не пишут.

Дискомфорт

Вы сами продолжите этот перечень: новая кровать (привыкание может быть длительным), плохо проветриваемое помещение, низкая температура в нем, перепады атмосферного давления, смена погоды и даже времени года - да мало ли причин, которые заставляют ворочаться без сна! Среди типичных причин психологического характера - страх ночных приступов и даже смерти во сне. Некоторые боятся, что поперхнутся во время храпа.

Болезни

Если ни одна из перечисленных причин не объясняет ночных бдений, нужно подумать о возможных заболеваниях. Болезни сердечно-сосудистой системы начинаются незаметно. Стенокардия может проявлять себя в кровати тяжестью в груди, которую легко принять за дискомфорт от переедания. Учащенный пульс, чувство беспокойства - возможно, это признаки гипертонии, при которой повышается артериальное давление. Тут, понятно, не до сна. В этих случаях помогут терапевт или кардиолог.

Болезни щитовидной железы (повышенная функция) буквально заставляют человека ночью попотеть. Одновременно увеличивается частота пульса, просыпается аппетит, сна как не бывало. При диагностированной пониженной функции щитовидки назначают гормоносодержащие препараты. Увы, они тоже способны нарушить сон. С такими симптомами должен разобраться эндокринолог.

Бедолага из телерекламы, среди ночи плетущийся в туалет, понятно, тоже не высыпается. Аденома предстательной железы - это беготня, недосып, самобичевание за сокрытие болезни и супружеское невнимание к жене. И снова бессонница - уже стойкая, невротического характера. Срочно к урологу!

Усталость мозга

Вот основная и наиболее распространенная причина бессонницы. Переутомленный за день мозг просто не в силах выключить сам себя, притом что организм настойчиво требует сна. Подумайте сами: в течение дня - работа (если умственная - тем хуже), встречи, обсуждения проблем, радио фоном в автомобиле, телевизор дома в комнате и на кухне, кроссворд, газеты - на мозг обрушивается огромный поток информации. Если к этой нагрузке прибавляются прочие раздражители, со сном обязательно будут проблемы. В этом случае медицина бессильна, все зависит только от нас самих. Ограничить поступление лишней информации вовсе не трудно, порой достаточно повернуть ручку выключателя. Чуда, может быть, не произойдет, но ответную реакцию мозга вы почувствуете очень скоро.

Попробуйте сменить привычки. Стакан теплого молока с медом - неплохое снотворное, хотя бы потому, что подсознательно вызывает младенческие ассоциации с крепким сном после кормления грудью: рефлексы - это на всю жизнь.

Врача, выписывающего вам рецепт, всегда предупреждайте о препаратах, назначенных другими специалистами или купленных самостоятельно: несочетаемость лекарств может обернуться проблемами, в том числе бессонницей.

Не приобретайте контрабандную продукцию серой фармакологии: нарушение сна - это еще не самое ужасное последствие употребления пилюль из стран Юго-Восточной Азии.

На заметку

Алкоголь для борьбы с бессонницей абсолютно противопоказан: это заблуждение, будто после рюмки наступает здоровый сон. На самом деле алкоголь возбуждает, и если человек, выпив, засыпает, то ненадолго - вскоре потребуется добавка. А между мертвецким сном от алкогольного отравления как защитной реакцией организма и просто крепким сном, согласитесь, большая разница.

Старый рецепт

В изданном более ста лет назад лечебнике «Женщина - домашний врач» дан простой рецепт от бессонницы: «Несмотря на обилие современных лекарств, нашей рекомендацией является переезд из города в сельскую местность, еще лучше - в лес». Заманчиво, не правда ли?

КСТАТИ

Среди любителей лечиться есть немало таких, кто досаждает врачам мнимой бессонницей. Обычно это люди преклонного возраста. Они отсыпаются днем - словно сдают экзамен на пожарного, а вечерами раздражаются от того, что не могут заснуть.

И. Зайцев.




  Просмотров:  1870  |  Распечатать
Опубликовано:  06 июля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.