Будущее - в ваших руках




Известно, что каждая вторая в мире женщина не хочет больше иметь детей, а прерывание беременности, слишком ранние, частые и поздние роды оказывают вредное влияние на состояние здоровья женщины, поэтому планирование семьи для рождения только желанных детей следует рассматривать как неотъемлемое право женщины на сохранение своего здоровья, настоящих и будущих детей.

Планирование семьи - это комплекс медико-социальных мероприятий, позволяющий предупредить нежелательную беременность, обеспечить оптимальные интервалы между родами с учетом возраста женщины, ее здоровья, количества детей в семье и других факторов, т.е. предупреждение слишком ранних, поздних и частых родов. Правильно подобранные средства контрацепции, помимо контрацептивного эффекта, оказывают лечебное действие, могут предупреждать заболевания, передаваемые половым путем.

Нормальное функциональное состояние репродуктивной системы - показатель здоровья женщины. Только здоровая мать может иметь здорового ребенка. Прерывание нежелательной беременности искусственным абортом часто приводит к серьезным последствиям, иногда необратимым (внематочная беременность, бесплодие, не вынашивание, хронические воспалительные процессы половых органов, дисфункции яичников, доброкачественные, злокачественные процессы в молочной железе).

Идеальное контрацептивное средство должно иметь высокую гарантию предупреждения беременности, отрицательно не влиять на половое чувство, быть безвредным для женщины и мужчины и удобным в применении, быть экономичным.

Существует несколько видов контрацепции: гормональная - традиционный метод (презервативы, влагалищные диафрагмы), метод периодического воздержания (или естественный метод планирования семьи). Одним из наиболее распространенных методов предохранения от беременности является внутриматочная контрацепция или ВМС (внутриматочное средство) - обеспечивает предохранение от беременности в течение долгого времени (3-5 лет в зависимости от типа ВМС). Современным, надежным, обратимым методом контрацепции является гормональная контрацепция, которая подразделяется на комбинированные гормональные, оральные только с гестогенным компонентом, инъекционные контрацептивы.

У женщин, пользующихся комбинироавнными и оральными контрацептивами, значительно снижается риск таких заболеваний, как рак яичников и эндометриоз, доброкачественные опухоли молочных желез,  внематочная беременность, анемия, воспалительные органы малого таза. Около 60 млн. женщин во всем мире принимают ОК. В США и Европе они являются одним из наиболее популярных методов контрацепции.

Инъекционные контрацептивы - контрацептивное средство Депо-Провера создает синтетический гормон. Для предупреждения беременности нужно получать инъекции один раз в 3 месяца.

Следующий метод - лактационная аменорея - это использование грудного вскармливания в качестве метода предохранения от беременности в первые месяцы после рождения ребенка.

Стерилизация женщин является постоянным методом контрацепции и применяется в тех случаях, когда женщина уверена, что больше не захочет иметь детей. Это простая и безопасная операция. В Российской Федерации добровольная стерилизация разрешена законом. Женская стерилизация является довольно распространенным методом котрацепции в мире. Более 120 млн. женщин пользуются этим методом для планирования семьи.

Для выбора индивидуального средства контрацепции женщины могут обратиться к врачу акушеру-гинекологу Шумерлинской городской больницы или к участковым врачам акушерам-гинекологам женской консультации.

Н. КУЗНЕЦОВА, акушер-гинеколог Шумерлинской городской больницы.

 




  Просмотров:  1740  |  Распечатать
Опубликовано:  06 июля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.