Шумерлю поддержат!





Как отметил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики А. Табаков, принятие инвестиционного плана модернизации Шумерли позволит создать новые производства, диверсифицировать риски градообразующих предприятий за счет реструктуризации и модернизации существующих производственных мощностей, увеличения рентабельности, финансовой устойчивости, внедрения инновационных, ресурсосберегающих технологий, снижения энергоемкости продукции и повышения конкурентоспособности производства. Республиканская целевая программа поддержки модернизации моногорода Шумерли на 2012–2016 годы является основным условием для заключения соглашений о предоставлении бюджетам субъектов Российской Федерации дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетных кредитов.

Общий объем финансирования Комплексного инвестиционного плана, согласно которому предполагается создать «Индустриальный парк г. Шумерли», составляет 10 млрд. 344 млн. рублей.

На сегодняшний день уже начата реализация инвестиционных проектов. Одним из перспективных, по словам А. Табакова, является организация производства импортозамещающих прицепов и полуприцепов специального и гражданского назначения и кузовов-фургонов на ОАО «Комбинат автомобильных фургонов». Здесь планируется создание около 200 рабочих мест.  

На базе ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей»  организовано новое предприятие - ООО «Проект­электротехника» по организации производства масляных и сухих (литых) распределительных трансформаторов с созданием 300 рабочих мест.

М. Игнатьев обратил внимание на перспективы развития в Шумерле электротехнического производства. На это направление нацеливают и итоги вчерашней встречи Главы Чувашии с министром энергетики России А. Новаком, выразившим готовность оказать содействие республиканским проектам в области электротехники. М. Игнатьев также рекомендовал проанализировать ряд громких инвестиционных проектов в аграрном секторе. В частности, каково состояние дел с планировавшимся в Шумерле заводом по переработке топинамбура. «Надо разобраться и окончательно решить – реализуется этот проект или сворачивается», - констатировал Глава республики.




  Просмотров:  1800  |  Распечатать
Опубликовано:  29 июня 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.