Звонкий символ Чувашии





Фестиваль народного творчества, впервые прошедший в Чувашии в 1996 году, вскоре перерос в «Родники Поволжья», а в 2005 году прибрел статус всероссийского и получил поддержку Правительства Чувашии и Министерства культуры России. По правде, это давно международный культурный форум, который отличается особой атмосферой и традициями: гостеприимством и теплой встречей зрителей, показом лучших народных музыкальных достижений и мастерства участников, расширением жанров и географических границ. Но каждый год фестиваль еще и радует новыми песнями, талантами. Это отмечают жители республики и гости. Участники, побывавшие единожды на чувашской земле, стремятся сюда вновь и вновь.

Особенно красочным и интересным сделали концерт выступления гостей – артистов из народного фольклорного ансамбля «Оберег» из Ивановской области, народного ансамбля русской песни и танца «Калинушка» из Свердловской области, народного хора «Украина» из Коми Республики, народного ансамбля песни и танца «Рвезылык» из Республики Марий Эл, ансамбля русских народных инструментов «Околица» из Новгородской области, песенно-танцевального ансамбля «Росиночка» и ансамбля песни и танца «Русские узоры» из Свердловской области, народного ансамбля песни «Берегиня» и ансамбля народных инструментов «Веселые колокольчики». Долго не смолкали аплодисменты после выступления ансамбля русской народной песни «Вересиночка» из Кировской области, особенно его юной звонкоголосой солистки. Взрослые подпевали артистам, а дети пустились в пляс на  импровизированной танцплощадке.

Один коллектив на площадке сменял другой, и для каждого у зрителей хватало и бурных аплодисментов, и восторженных возгласов «браво». Особенно тепло встречали зрители детский образцовый хореографический ансамбль «Сюрприз» из Республики Хакасия, проделавший такой долгий путь, чтобы подарить радость общения с национальным искусством жителям Чувашии. Выступили на площадках столицы и участники творческих коллективов Чувашской Республики.

Зрителей, пришедших на праздники, восхитили и многоцветье национальных костюмов, и яркие номера, и красивые танцы, и народные песни.   




  Просмотров:  1454  |  Распечатать
Опубликовано:  29 июня 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.