Электронные услуги – удобно и быстро




В Чувашской Республике на Едином портале госуслуг (gosuslugi.ru или 21.gosuslugi.ru) жители могут получить не только услуги федерального уровня, но и республиканские, и муниципальные услуги. И их перечень будет расширяться.

В настоящее время зарегистрированными пользователями этого портала являются более 9 тыс. жителей республики, их число ежемесячно увеличивается. От жителей Чувашии на портале зарегистрировано более 24 тысяч обращений к федеральным государственным услугам и более 140 обращений -  к региональным государственным и муниципальным. Чаще всего они обращаются к таким услугам, как оформление паспорта гражданина Российской Федерации и загранпаспортов старого и нового образцов, получение водительского удостоверения, регистрация по месту жительства, получение сведений из Пенсионного фонда, проверка штрафов и задолженностей по налогам, техосмотр, регистрация автомобиля. Среди республиканских наиболее востребованными являются услуги органов ЗАГС.

Для того чтобы получить услугу в электронном виде, гражданину необходимо подать заявление через Единый портал госуслуг, данные с которого передаются в соответствующий орган исполнительной власти, орган местного самоуправления. Сначала заявитель должен завести личный кабинет на Едином портале госуслуг, для чего нужно заполнить анкету, ввести страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда России, при желании - ИНН.  Затем нужно выбрать способ получения кода активации личного кабинета.




  Просмотров:  1566  |  Распечатать
Опубликовано:  29 июня 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.