Собрать бы всех учеников…




Когда-то имя Августы Васильевны Лысениной гремело на весь Союз – на протяжении шестнадцати лет ее ученики держали пальму первенства на Всесоюзных и Всероссийских олимпиадах по химии.

А.В. Лысенина работала учителем химии в школе № 1 с 1955 по 1981 годы. На протяжении 10 лет школа из провинции уверенно держала лидерство в олимпиадах по химии союзного масштаба. Воспитанники Августы Васильевны, будучи членами Всесоюзного общества Д. Менделеева, объездили весь бывший Советский Союз, приезжая домой с победами на олимпиадах.

За свою работу А.В. Лысенина удостоена высоких правительственных наград: в1964 г. - звания «Заслуженный учитель ЧАССР», в1969 г. - звания «Заслуженный учитель РСФСР», в1978 г. она награждена орденом Ленина.

Уже более двадцати пяти лет Августа Васильевна не преподает в школе. Её бывшие ученики сегодня - заслуженные люди: кандидаты химических наук, врачи, фармацевты и т.д.

Традиционно в конце учебного года руководство города навещает заслуженных людей. 23 июня глава администрации города С.Н. Новичков побывал в гостях у Августы Васильевны Лысениной. Она приняла от главы слова благодарности, цветы, рассказала о счастливых годах своей педагогической деятельности. Несмотря на преклонный возраст, педагог помнит каждого своего ученика, рассказывая о них с гордостью и восхищением. Снова и снова перелистывая альбом, А.В. Лысенина чаще останавливает свой взгляд на фотографиях братьев Штырлиных. Потому что это одни из самых талантливых ее учеников. Они – ее гордость! Виктор и Юрий Штырлины стали кандидатами химических наук, работают старшими научными сотрудниками химического факультета Казанского госуниверситета. А врачей и инженеров-химиков, в которых когда-то школьный учитель заложил прочную основу для знаний, не счесть!

«Неплохо было бы собрать всех ваших талантливых учеников, – предложил глава администрации. - Было бы здорово встретиться, вспомнить годы учебы и любимый урок – химию». Это предложение пришлось по душе Августе Васильевне, она пообещала, что обязательно донесет его до своих бывших учеников, и встреча состоится.

А. Андреева.




  Просмотров:  2053  |  Распечатать
Опубликовано:  29 июня 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.