Помним, гордимся, скорбим




 

Музыкальное образование Алексей Сергеевич получил в Чебоксарском музыкальном училище, затем - в Саратовской и Московской консерваториях. Работал дирижером, композитором-аранжировщиком в эстрадных оркестрах, в частности - в биг-бэнде Эдди Рознера, руководил оркестром «Советская песня». В период учёбы играл в небольших ансамблях, писал инструментовки для радио. Первую песню “Колыбельная” на стихи  поэта О. Гаджикасимова он сочинил в 1964 году. Долгое   время её мелодия была музыкальной заставкой популярной программы “Для тех, кто не спит” радиостанции «Юность».

По окончании Московской консерватории композитор почти полностью посвятил своё творчество песне. Именно после исполнения его песен Н. Бродской, Э. Хилем, А. Пугачёвой, И. Кобзоном, М. Магомаевым, И. Понаровской, Н. Гнатюком, Л. Долиной, С. Ротару, О. Зарубиной, А. Вески и многими другими популярными исполнителями Алексей Мажуков получил широчайшую известность. Мелодичные, обладающие  прекрасной гармонией, они легко запоминаются слушателям, и их очень ценят исполнители. Песни “А музыка звучит”, “Нам рано жить воспоминаниями”, “Ты снишься мне”, «Красная стрела», «Возьми меня с собой» и многие другие являются настоящими шедеврами российского песенного искусства.

Алексей Мажуков написал музыку для многих кинокартин и телефильмов, в их числе - “Любимая женщина механика Гаврилова”, “Летние гастроли”, “Портрет с дождем”, “Где ты, любовь?», «Короткие истории», «Горы зовут» и др. Свои сочинения на стихи Пушкина, Фета, Блока композитор называл эстрадными романсами. Успешно работал Алексей Сергеевич и в жанре джазовой музыки.

В Чувашском академическом театре на музыку А. Мажукова поставили комедию В. Шекспира «Виндзорские проказницы». На слова поэта В. Смирнова композитор сочинил «Оду Чувашии».

В 1996 году А. Мажукову было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации». По стопам отца пошел и его сын Денис, ставший известным музыкантом в стиле рок-н-ролла и блюза. Он активно гастролирует, как сольно, так и в составе группы «Off Beat».

К сожалению, в последние годы  имя А. Мажукова редко упоминается на телевидении  и радио. Последние годы композитор прожил скромно, почти в забвении, а 28 июня прошлого года после тяжелой болезни в возрасте 75 лет Алексей Сергеевич ушёл из жизни.  Похоронен он в Москве на Троекуровском кладбище.

В настоящее время нами ведется активный сбор материала, касающегося жизни и творчества нашего земляка для создания в дальнейшем комнаты-музея А. Мажукова. Просим всех, кто обладает какой-либо информацией, документами, личными вещами композитора, обратиться в сектор культуры и архивного дела администрации Шумерлинского района или в Шумерлинскую поселенческую библиотеку.

О. Дмитриева, главный специалист сектора культуры и архивного дела администрации Шумерлинского района.




  Просмотров:  1562  |  Распечатать
Опубликовано:  29 июня 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.