Мальчикам – доверие, девочкам - заботу




Чтобы избежать в дальнейшем трудностей во взаимоотношениях и во взаимопонимании между родителями и детьми, важно  знать такой момент в воспитании своего чада: независимо от возраста, мальчикам нужно больше доверия, а девочкам – заботы.

Что значит доверять? Доверять – значит, давать ребенку больше свободы и пространства делать все самостоятельно. Что значит заботиться? Заботиться – значит, интересоваться и проникаться жизнью ребенка. 

Естественно, каждому ребенку нужны доверие и забота, но в разных пропорциях. До девяти лет всем детям требуется много заботы и несколько меньше доверия. После этого возраста, когда наступает время самосознания, когда у ребенка начинает развиваться чувство собственного “я ”, он начинает отдаляться от родителей. С 9 до 18 лет детям требуется больше доверия, хотя забота им также необходима.

Мальчики формируют позитивное представление о себе на основе доверия со стороны окружающих, а девочки – на основе внимания и заботы, которые им дарят люди. Мальчики мужают, когда им дают свободу, так как они чувствуют, что родители признают их самостоятельность и верят в их способность заботиться о себе самостоятельно и делать все правильно. А когда девочке дают много свободы, ей может показаться, что ее отталкивают, обижают, не любят.

psixolog.by/ru.




  Просмотров:  1298  |  Распечатать
Опубликовано:  22 июня 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.