Куём здоровье своими руками




Куём здоровье своими руками

 

Физкультурно- оздоровительной работе в детском саду № 19 «Родничок» уделяется повышенное внимание, потому что значительная часть детей имеет проблемы со здоровьем, а очень многих малышей можно отнести к категории часто болеющих. Как известно, регулярные занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета. 

Кроме того, дети, в отличие от взрослых, очень подвижны и активны, поэтому им просто необходимо периодически «выпускать пар», а для этой цели, как и для совершенствования координации движений, физкультура подходит, как ничто другое. Для того чтобы физкультурные занятия стали более интереснее, разнообразнее и увлекательнее, воспитатели детсада советуют использовать нетрадиционное оборудование. 

Куём здоровье своими руками

 

Благодаря творчеству, выдумке и умелым рукам педагогов ведёрки из-под майонеза превращаются в яркие пенечки, через которые дошкольники с удовольствием перешагивают и перепрыгивают, а также используют их для бега змейкой. Бутылки из-под молока становятся весёлыми кеглями, с помощью которых ребята соревнуются в меткости и ловкости, сбивая их. Если контейнеры от киндер-сюрпризов  нанизать на веревочку, то получатся «сюрпризные окошки», сквозь которые малыши с радостью пролезают, перешагивают и перепрыгивают. Забавные погремушки для выполнения различных упражнений получатся из бобин из-под скотча.

Нестандартное оборудование педагоги используют во всех видах физкультурно-оздоровительной работы: на утренней гимнастике, физкультурных занятиях, в корригирующей гимнастике, в игровой деятельности. Применение ярких, красочных  пособий вносит разнообразие в физические занятия и эффект новизны, позволяет шире использовать знакомые упражнения и варьировать задания. Кроме того, необычные атрибуты объединяют физкультуру с игрой, что создаёт условия для наиболее полного самовыражения ребёнка в двигательной деятельности, а использование цветных пособий придаёт им необходимую эмоциональную окраску.

Своими изобретениями, творческими находками воспитатели поделились с педагогической общественностью, приняв участие в конкурсе презентаций «Физкультурное оборудование своими руками», объявленном журналом «Здоровье дошкольника».

А. КЛЯЧКИНА, воспитатель д/с № 19.




  Просмотров:  3140  |  Распечатать
Опубликовано:  22 июня 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.