Многодетным - и землю, и жилье!




В июне прошлого года законодатели приняли вроде бы замечательную норму: многодетные семьи получили возможность взять бесплатно земельный участок, в том числе под жилищное строительство. Предполагалось, что многие воспользуются такой возможностью. Однако претендентов оказалось всего несколько тысяч по всей стране. Неожиданно открылись проблемы, которые свели на нет благое намерение государства.

Первое, с чем столкнулись многодетные семьи, решившие получить землю, - их начали снимать с очереди на получение социального жилья. Причем абсолютно законно. Согласно статье 56 ЖК при получении от властей земельного участка под жилищное строительство граждане снимаются с очереди на социальное жилье. Между тем, согласно статистике, почти 80 % семей с рождением третьего ребенка попадают в категорию малоимущих. При недостатке жилплощади такие семьи ставят в очередь на получение бесплатного социального жилья. Теперь представьте себе малоимущую семью, которой дали участок земли в чистом поле и отобрали право на социальную квартиру. Даже средний класс строит дом годами, а если семья малоимущая, то это вообще бесконечный процесс.

Законодатели решили, что нужно исправить ошибку, связанную с очередью, и для многодетных семей сделали исключение. Теперь они могут и дом строить, и получить в соцнайм квартиру. Причем это право распространяется и на те семьи, которые уже взяли земельные участки, начиная с 17 июня прошлого года.

RG.ru




  Просмотров:  1437  |  Распечатать
Опубликовано:  22 июня 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.