Дом и участок неразделимы




В связи с чем необходимыми документами при подготовке технического плана будут являться кадастровая выписка о земельном участке, в границах которого расположен соответствующий объект незавершенного строительства, или кадастровый план соответствующей территории, если земельный участок не поставлен на государственный кадастровый учет.

Кроме того, кадастровый инженер должен будет указать не только то, что уже построено на земельном участке, но и каким будет объект по завершении строительства. При этом факт существования объекта незавершенного строительства будет подтверждаться кадастровым инженером по результатам натурного обследования и оформляться в техническом плане в форме заключения кадастрового инженера.

Приказами Минэкономразвития России (№ 403, № 583, № 693) ранее были утверждены формы технического плана на здание, сооружение и помещение. Вместе с тем необходимо помнить, что новый порядок государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вводится в действие на территории Чувашской Республики с 1 сентября 2012 года. Согласно ему государственный учет и ведение Единого государственного реестра объектов капитального строительства в государственном кадастре недвижимости будет осуществляться филиалом Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Чувашской Республике.   

С указанного момента для постановки на учет здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства необходимо будет представить технический план объекта учета. До 1 декабря 2012 вместо технического плана объекта учета можно будет представить технический паспорт объекта.  При этом с 1 января 2013 года до 1 января 2014 года кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами вправе осуществлять также организации технической инвентаризации.

Однако организациям технической инвентаризации следует уже сегодня задуматься о приобретении специального оборудования, необходимого при проведении кадастровых работ, а к 1 января 2014 года обеспечить наличие в своем штате не менее 2 кадастровых инженеров, имеющих действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера. 

Т. Антонова.




  Просмотров:  2101  |  Распечатать
Опубликовано:  22 июня 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.