Помогаем заглянуть в прошлое




В наше время издается много литературы. Появляются новые книги и авторы. Но эти произведения порой настолько противоречивы и разнородны по нравственному и по художественному наполнению, что перед читателями остро встаёт проблема выбора достойной книги. Поэтому одну из главных своих задач Большеалгашинская поселенческая библиотека видит в том, чтобы помочь читателю сориентироваться в многочисленном потоке лите¬ратуры. 

Больше всего в этой помощи нуждаются дети. Дошкольники и школьники села Большие Алгаши являются постоянными пользователями нашей библиотеки. Со стороны ее сотрудников к каждому ребенку найден индивидуальный подход, каждому уделяются персональное внимание и забота. Самовыражению школьников способствуют действующие на базе Большеалгашинского культурно-информационного центра кружки и секции, детская театральная студия «Светлячок», Воскресная школа. 

В связи с тем, что текущий 2012 год объявлен Годом российской истории, работа библиотеки направлена на то, чтобы нынешнее поколение  продолжило замечательную традицию уважения к нашему прошлому, хранило благодарную память о тех, кто доблестно защищал и спасал нашу Родину от порабощения иноземными захватчиками. За истекший период библиотекой проведено много насыщенных по содержанию и интересных по форме мероприятий. В форме литературно-музыкальной композиции со школьниками среднего и старшего звена проведен вечер размышления о России и русском народе:   «Россия, Русь! Храни себя, храни!», в ходе которого были освещены 400-летие изгнания польских интервентов из Москвы ополчением под руководством Минина и Пожарского и 200-летие Бородинской битвы. Исторический материал сопровождался   чтением стихов, исполнением песен, электронной презентацией. С детьми проведена читательская конференция с элементами беседы и диспута по повести С. Голубкова «Багратион». В форме литературного кафе проведено мероприятие «Из истории слова не выкинешь», посвященное жизни Александра Невского. Особое внимание было уделено историческим событиям 1242 года, использованы цветные репродукции картин художника П. Корина, электронные презентации «На страже Руси», «Великий князь Александр», «Князь Александр Невский». С дошкольниками и младшими школьниками проведен ряд комментированных чтений по книге Л. Обуховой «Рассказы древней Руси», устный журнал «Сокровища древнерусской литературы», чтения стихов и басен о войне под названием «И славны гордые Отечества сыны».  

 Для взрослой аудитории в библиотеке организован вечерний кинолекторий с просмотром художественных фильмов на историческую тему. Зрители просмотрели и обсудили превосходную, нестареющую экранизацию фильма А. Форда «Крестоносцы», поставленную по историческому роману Г. Сенкевича, фильм С. Эйзенштейна «Александр Невский», С. Бондарчука «Ватерлоо», В. Соловьева «Кутузов» и другие.  Работа вечернего кинолектория ведется еженедельно по выходным и праздничным дням. 

К каждому из проводимых мероприятий в библиотеке организуется книжная выставка. На последней из них - «Живи и здравствуй, Русь святая!» - было представлено 83 экземпляра художественной, научной и публицистической литературы на историческую тематику. Это предметно-пространственная выставка-путешествие была дополнена многочисленными реквизитами, цитатами, элементами драпировки, стендами, фотографиями, рисунками и  иллюстрациями, электронными учебниками. Выставка была организована в рамках районного конкурса «Библиотека года-2012». 

В. УЧАЕВА, зав. Большеалгашинской поселенческой библиотекой. 




  Просмотров:  1626  |  Распечатать
Опубликовано:  22 июня 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.