Дистанционные образовательные технологии: в школе и дома




Как обучить, как научить учиться? Да так, чтобы было  ещё и интересно? Учителя в школе используют различные методы и приёмы обучения. Мне бы хотелось рассказать о ДОТ - дистанционных образовательных технологиях, которые в нашей школе № 6 уже стали реальностью.

В образовательных стандартах нового поколения обращается особое внимание на необходимость формирования у учащихся метаумений (общих умений, востребованных в разных предметных областях), на повышение доли самостоятельной работы, на формирование у них оценочной самостоятельности. В этих условиях широкое использование ДОТ в школьном образовании становится требованием времени. Преимущества ДОТ состоят в следующем: обучение в удобное время и в удобном месте, индивидуализация обучения, электронный контроль знаний и объективность, независимость оценок, консультации с преподавателем с помощью электронных средств связи в любое удобное время. И наконец, наряду с обучением происходит дополнительное углубленное освоение персонального компьютера, современных средств коммуникации.

Дистанционные образовательные технологии: в школе и дома

 

К способам внедрения ДОТ относятся   консультации, семинары, олимпиады, конкурсы и тренинги. В 2011-12 учебном году обучающиеся у меня дети принимали участие во многих дистанционных конкурсах и олимпиадах.   Например, К. Клячкин (4 кл.) и А. Мидукова (2 кл.)  в I Всероссийской дистанционной олимпиаде по английскому языку для начальных классов получили дипломы 1-й степени,   В. Селиверстов (6 кл.)  в олимпиаде по английскому языку для 5-6-х классов занял 3-е место, А. Понамарёв (6 кл.) во  II Всероссийском дистанционном блиц-турнире по английскому языку «Rainbow» занял также 3-е место, Е. Мидукова (9 кл.)  во Всероссийском сетевом конкурсе «My tea4er is…» в  номинации «Эссе» удостоилась  1-го места, Н. Андержанова (7 кл.) во Всероссийском конкурсе сочинений «Все профессии нужны, все профессии важны» стала обладателем диплома 3-й степени. 

Дистанционные образовательные технологии: в школе и дома

 

Многие дети занимали призовые места во всероссийских, межрегиональных и республиканских дистанционных конкурсах рисунков, фотографий, презентаций и поделок. Выражаю огромную благодарность  ученикам А. Туробовой, Н. Фёдоровой, Л. Алиевой, А. Поповой, В. Кошелевой, Я. Кутырёвой, Э. Янгировой, Е. Колосовой и Н. Яндаковой, которые вошли в десятку лучших конкурсантов по английскому языку. Огромное спасибо родителям, которые, несмотря на свою загруженность, находят время на  поддержку и помощь своим детям. Ведь детям так необходимы забота и внимание их мам и пап! 

Так держать, ребята! Надеемся, что и в следующем учебном году вы примете активное участие в дистанционных  конкурсах, и не только по английскому языку.  Ведь они помогают вашему образованию,  учат быть самостоятельными, способствуют расширению вашего кругозора.   

О. Мидукова,  учитель английского языка.




  Просмотров:  4085  |  Распечатать
Опубликовано:  18 июня 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.