Путь к успеху не бывает легким




Профессиональный праздник ОАО «Шукофа», один из немногих в городе представителей легкой промышленности, несмотря на недавние трудности, встречает с боевым настроем.

Путь к успеху не бывает легким

 

Директор «Шукофы» Г. Хайретдинова постоянно во время нашей беседы во главу угла ставила именно кадровый потенциал. За трудные для фабрики февраль-апрель коллектив сохранили, сейчас все потоки и участки укомплектованы полностью,  вакансий нет. 

Трудоустраивают здесь только подростков на время летних каникул по договоренности с центром занятости населения. В июне пришли в цеха 6 подростков. Одного из них, Дмитрия, закрепили за бригадиром потока С. Фединой. 

Путь к успеху не бывает легким

 

Светлана пришла на кожгалантерейную фабрику по стопам своей матери. С 2004 года освоила многое: начинала транспортировщицей, потом проклеивала детали, с созданием нового участка встала на запуск деталей. Так доработала до бригадира, вполне может и мастера заменить, когда необходимо, и на пошив сесть. Основной же ее конек – ручные операции, требующие сноровки и немалых физических усилий. За профессиональным ростом мамы, можно сказать, воочию следила дочь Светланы – как и многие дети работниц фабрики, девочка не раз приходила в цех и выполняла несложные операции, например, клеила этикетки. А вот уже второй год работа объединяет Светлану с младшей сестрой Натальей.

Все, что в настоящее время шьется в цехах «Шукофы», находит своих покупателей по всей России, недавно ЗАО «Медведково» освоило рынок Сибирского региона. Ассортимент изделий увеличивается с каждым годом. В прошлом году освоили пошив мужских планшетов, сейчас много летних женских сумок из новых по фактуре и цвету материалов, хозяйственных сумок интересного дизайна. Впрочем, все это разнообразие можно увидеть в фирменном магазине «Шукофы». Вышестоящее руководство четко требует от шумерлинцев обязательного выставления в торговом зале всех последних новинок.

Конечно, первыми, кто «примеряет» новую модель сумки, сумочки или планшета, становятся пошившицы этих изделий. Прежде чем запустить модель в массовое производство, делается пробный экземпляр, а то и два-три, если модель сложная, объяснила мастер одного из передовых участков Г. Храмова. 

Путь к успеху не бывает легким

 

Галина касалась швейного дела только в школе на уроках труда. На фабрику пришла после выхода из отпуска по уходу за ребенком, не имея никакого представления о специфике работы. Начинала с нуля, потому всегда шутит по поводу вопроса о времени трудоустройства: «В первый раз в первый класс», - случилось это 1 сентября 2000 года. Но быстро втянулась, освоила необходимые операции, так что молодую работницу наставница целенаправленно учила «на мастера». Сегодня на потоке Галины Храмовой работают 27 женщин, половина из них – молодежь. Энергия молодых и опыт работниц старшего поколения, по-видимому, весьма удачно сочетаются и создают особую трудовую атмосферу -  перевод на другой поток, по признанию мастера, нередко сопровождается даже слезами.

В июне «Шукофа» вошла в свой обычный режим работы. Лето – традиционно самый напряженный сезон для галантерейщиков, так что те, кто не попал в весеннюю струю отпускников, отдохнут только осенью, когда объемы заказов сезонно начнут снижаться. А пока коллектив фабрики прилагает все усилия, чтобы развиваться дальше.

Н. Игнатьева.




  Просмотров:  1440  |  Распечатать
Опубликовано:  08 июня 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.