Незабываемая школа патриотов




Игры «Зарница» и «Орленок» - это отличная школа патриотического и гражданского воспитания школьников, ведь они помогают формировать у участников волю к победе, выдержку, мужество, инициативность и самостоятельность, умения и навыки, необходимые при действиях в экстремальных условиях, пропагандируют здоровый образ жизни, приобщают молодежь к историческому и духовному наследию. Сегодня можно однозначно заявить, что эти игры – одно из проверенных временем средств массового приобщения учащихся к подготовке к военной службе.

Незабываемая школа патриотов

 

Игры зародились  в  нашей стране еще в 60-х годах прошлого века, они очень увлекательны, интересны и для  современных детей. Несомненно, каждый взрослый по сей  день помнит  ночи в палатках, военную маршировку, пищу в котелке, песни о Родине у костра.  И  в памяти современных мальчишек и девчонок останется неизгладимый след о «Зарнице» и «Орленке».


С 27 по 30 мая в Шумерле прошли городские игры «Зарница» и «Орлёнок» с общим охватом 150 обучающихся образовательных учреждений города. Игры состояли из теоретического и военно-спортивного блоков,  военно-прикладного многоборья.

Хочется отметить высокий уровень подготовки юнармейцев их руководителями в таких конкурсах, как «Статен и строен – уважения достоин!», «Огневой рубеж», «Сила и ловкость» и многих других. Особенно хочется выделить стремление кадетского класса школы № 2 к победе. Юный, сформированный только в этом учебном году кадетский класс старался показать высокие результаты и очень часто демонстрировал в конкурсах блистательные успехи, выступая намного лучше своих старших товарищей. Невооруженным глазом было видно, что у кадетского класса второй школы большое будущее - ребята принесут немало достижений в копилку своей школы и нашего города.

В ходе долгой и упорной борьбы места сложились следующим образом: по группе «Зарница» 1-е место завоевало отделение школы № 1 (руководитель отделения - преподаватель-организатор ОБЖ  А.М. Ефремов), 2-го места удостоилось отделение школы № 2 (руководитель отделения - преподаватель-организатор ОБЖ В.В. Леонтьев), третий результат показало отделение гимназии № 8 (руководитель отделения - преподаватель-организатор ОБЖ  М.А. Осипов).

По группе «Орлёнок» победа также досталась отделению школы № 1. На втором месте оказались гимназисты, 3-го места удостоилось отделение школы № 3 (руководитель отделения - преподаватель-организатор ОБЖ В.М. Козин).

По итогам городских игр честь города в республиканских играх по группам «Зарница» и «Орлёнок» будут защищать отделения школы № 1, по группе «ВПК» - военно-патриотический клуб «Гусары» Дома детского творчества. Игры будут проходить с 27 июня по 2 июля в Канашском районе.

Р. Чебутаев, зам. директора ДДТ.

 

22-23 мая на стадионе им. Кавалера ордена Мужества Петра Романова в д. Пояндайкино прошел районный этап игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок»,  в которых приняли участие 8 команд.

Незабываемая школа патриотов

 

За 2 дня ребята расширили свои представления об истории страны и её Вооруженных Силах, научились действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, изучили программу гражданской обороны.

Первым стартовал конкурс строевой подготовки «Статен и строен – уважения достоин», в котором не было равных команде Егоркинской школы, 2-е место заняла команда Краснооктябрьской школы, 3-е место – команда Ходарской школы («Зарница»).

Незабываемая школа патриотов

 

Свои творческие способности юнармейцы продемонстрировали в конкурсе, посвященном Году российской истории.  Победителем конкурса стала команда Краснооктябрьской школы,  2-е и 3-е места соответственно заняли команда Ходарской («Зарница») и Егоркинской школ.

В теоретических конкурсах хорошие результаты показали юнармейцы Шумерлинской школы (1-е место), Алгашинской школы (2-е место), Ходарской школы (3-е место, «Орленок»).

Конкурс «Огневой рубеж» состоял из стрельбы из пневматической винтовки и неполной сборки-разборки автомата АК-74. В этом конкурсе победу одержали юнармейцы из Ходар («Орленок»), вторыми были ребята из Егоркинской школы, на третьей позиции - алгашинцы.

Конкурс «Противопожарное многоборье» провел представитель ПЧ-23 А. Лескин. В данном конкурсе отличились юнармейцы Егоркинской школы  (1-е место), второе и третье места - у ходарцев («Зарница», «Орленок»)

В конкурсе  «Сила и ловкость» равных не было юманайским ребятам, второе и третье места соответственно завоевали юнармейцы из Алгашинской и Ходарской школ («Зарница»).

Незабываемая школа патриотов

 

Конкурс «Морское троеборье», включающий в себя соревнования «Флажный семафор», «Бросание легости» и «Вязание морских узлов», завершил двухдневное пребывание активных и веселых ребят Шумерлинского района в палаточном городке. В очередной раз лучшими оказались юнармейцы Егоркинской школы, 2-е место заняла команда Ходарской школы («Зарница»), 3-е место  разделили  юнармейцы Юманайской и Краснооктябрьской школ.

За лучшую организацию быта в полевых условиях команде Алгашинской школы был вручен  диплом.

По итогам районного этапа игр юнармейского движения «Зарница» призовые места распределились следующим образом: 1-е место – команда Егоркинской школы, 2-е место – команда Ходарской школы, 3-е место – команда Алгашинской школы.

Оргкомитет благодарит ООО «Стройсервис» (руководитель С.П. Архипов), ИП Кириллова В.С., ИП Новикова В.А. за оказанную спонсорскую помощь в проведении районного этапа игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок».

Е. Ялфимова. методист ИМЦ отдела образования,  спорта и молодежной политики администрации  Шумерлинского района.




  Просмотров:  2321  |  Распечатать
Опубликовано:  08 июня 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.