Быть здоровым модно!




Представители субъектов профилактики доложили о проводимых в рамках данной программы мероприятиях, где основной целевой аудиторией являются подростки и молодежь. Совместная работа администрации города, сотрудников наркологической службы, медиков, работников сферы образования, физкультуры, культуры, полиции, комиссии по делам несовершеннолетних дает положительные результаты.

По словам главы администрации, профилактическая работа среди детей и молодежи в городе приносит свои плоды – не зарегистрировано ни одного случая наркомании среди несовершеннолетних. А вот табакокурение среди несовершеннолетних стало довольно распространенной привычкой. При этом число курящих девушек с каждым годом увеличивается. «Планомерная и ежедневная профилактическая работа, вовлечение подростков и молодежи в какие-либо мероприятия помогут вырвать из лап ядовитого дыма», - такое поручение глава дал всем субъектам профилактики.

В контексте первого вопроса был рассмотрен ход акции «Молодежь - за здоровый образ жизни», которая традиционно проводится в городе весной и осенью. Было отмечено, что данная акция является одной из форм профилактики в образовательных учреждениях, направлена на пропаганду и формирование ответственного отношения к своему здоровью. Большое внимание уделяется физкультурно-массовой работе педагогов-организаторов по месту жительства. Не менее важна работа с предприятиями города, которая также хорошо налажена специалистами наркодиспансера в части оказания методической помощи, проведения анонимно-консультативных приемов на этих предприятиях.

По словам секретаря комиссии Л.М. Егоровой, в период проведения месячника необходимо проводить больше лекций, бесед, кинолекториев по токсикомании, потреблению психоактивных веществ и энергетических напитков, обсуждать проблемы игромании и компьютерной зависимости.

Вторая часть заседания была посвящена обсуждению вопроса проведения тестирования учащихся и студентов образовательных учреждений на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ. Напомним, что в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» в целях проведения мониторинга здоровья обучающихся образовательных учреждений и раннего выявления немедицинского потребления наркотических и психотропных средств администрацией города 26 декабря 2011 года принят регламент.

В конце заседания глава администрации С.Н. Новичков отметил, что если борьба с наркотрафиком, притонами и торговлей наркотиками – это деятельность наркополиции и других силовых структур, то профилактика вредной зависимости - это задача тех, кто работает с молодежью: «Для подростков необходимо создать все условия, при которых у них даже мысли не возникнет попробовать наркотики. Альтернатива наркотикам - спорт, культивирование здорового образа жизни».

А. Андреева.




  Просмотров:  1452  |  Распечатать
Опубликовано:  08 июня 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.