Пожарный экзамен - на «удовлетворительно»




Как правило, ежегодно в весенний пожароопасный период проводятся тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров. 

Вот и 25 мая в лесном массиве в районе Статуевского пруда под руководством председателя районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности А.А. Мостайкина с участием начальника отдела специальных программ администрации г. Шумерли Ю.И. Албакова прошли тактико-специальные учения по тушению пожара в лесных массивах. На тушение условного лесного пожара  были привлечены силы и средства шумерлинского отделения лесопожарной службы Минприроды Чувашии, Шумерлинского лесничества, пожарной части № 23 федеральной противопожарной службы, силы и средства районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Пожар в лесу не возникает сам по себе. Возникновению пожара чаще всего способствует человек, который бросил непотушенную спичку или окурок, не потушил костер. А далее засохшая прошлогодняя трава и опавшие листья сделают свое дело - по ним огонь молниеносно распространяется по территории леса.

Пожарный экзамен - на «удовлетворительно»

 

В настоящее время на территории республики установлен 4 класс пожароопасности, вероятность возникновения ландшафтных и лесных пожаров заметно выросла. Не стоит исключать и возможность увеличения числа пожаров в населённых пунктах и дачных поселках, расположенных в пожароопасной зоне.

По замыслу организаторов учений при обходе территории Шумерлинского участкового лесничества в 45-ом квартале мастер леса обнаружил лесной пожар. В результате неосторожного обращения неустановленного лица с огнем загорелись трава, деревья. Из-за сильного ветра пламя стало быстро распространяться, появилась угроза распространения огня в направлении жилых домов и детского оздоровительного лагеря «Соснячок». Обнаружить очаг и определить его силу удалось вовремя. К месту условного пожара прибыл экипаж лесопожарной службы на лесопатрульном автомобиле в количестве пяти человек. В скором времени на месте пожара были уже сосредоточены четыре автомобиля лесопожарной службы, трактор МТЗ-82 с плугом ПКЛ-70, 27 человек  добровольной пожарной дружины Шумерлинского лесничества, в том числе Торханского, Шумерлинского, Саланчикского, Порецкого участковых лесничеств,  а также боевые расчеты ПЧ-23. Для тушения условного пожара использовались переносные ранцевые огнетешители, воздуходувка, мотопомпы, поливочно-моечная машина, автомобильная разливочная станция, пожарно-насосная станция, рукавный и пожарный автомобили.

Разбор итогов учений провел заместитель начальника службы - начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ центра управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России по ЧР А.В. Круглов. Он указал на недостатки и недочеты - на то и учения, чтобы признать ошибки, оценить их возможные последствия и проработать все риски. И пожелал всем участникам состоявшихся учений встречаться только на условном пожаре. А.А. Мостайкин отметил, что учения нужны, поскольку помогают оттачивать взаимодействие различных подразделений при локализации и тушении лесных пожаров, отрабатывать навыки тушения лесных пожаров. К тому же, это и проверка готовности всех пожарных служб и подразделений к действиям при тушении лесных пожаров, а также систем управления, связи и оповещения. Как было отмечено, в нормативное время прибыли на место пожара и медики, и газовики, и связисты, и электрики, готовые приступить к спасательно-аварийным работам и оказать помощь пострадавшим. К счастью, это были только учения, и настоящих пострадавших не было.

Пожарный экзамен шумерлинцы сдали на «удовлетворительно».

Т. Михайлова.




  Просмотров:  1981  |  Распечатать
Опубликовано:  01 июня 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.