Лучший пример - достойная жизнь родителей




 

В деревне Синькасы хорошо знают и уважают  Римму Яковлевну и Илью Ивановича Макаркиных. Не только в районе, но и в республике  часто писали газеты и журналы о достижениях  коллектива Бреняшской молочнотоварной фермы под руководством Ильи Ивановича Макаркина. Из года в год он  добивался лучших производственных показателей. Своим активным трудом, скромностью, порядочностью, чутким отношением к людям Илья Иванович снискал авторитет и уважение селян. Он являлся примером для молодых во всем. Его жизнь - яркий пример служения Отчизне и неиссякаемого трудолюбия.

Семья Макаркиных создалась 8 марта 1959 года. Вырастили они  4 детей. Семья демократичная. Все важные вопросы решались коллегиально, на семейном совете. В семье, безусловно, главным был Илья Иванович. При этом он всю жизнь боготворил маму и считался с ее мнением и мнением супруги. Его мама, Евдокия Семеновна, прожила долгую жизнь, более 100 лет. Отец Ильи Ивановича рано ушел из жизни. Трудолюбие отца передалось сыну, который на одном месте трудился 42 года.

Начал трудовую деятельность молодой Илья с конюха, затем была служба в армии, учеба в Батыреве на техника-животновода, работа заведующим молочнотоварной фермой. Работал он председателем колхоза «Победа», заместителем председателя колхоза «Комбинат». За время работы заведующим Бреняшской  молочнотоварной фермой он многие годы считался самым передовым руководителем не только в районе, но и в республике. За высокие производственные показатели, за вклад в развитие животноводства  И.И. Макаркин награждался орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской революции, медалью «За трудовую доблесть» и другими медалями и знаками.

Секрет успеха Ильи Ивановича - в огромном трудолюбии, честности и любви к жизни.  Супруги работали на производстве и развивали свое подсобное хозяйство. Ведь дети росли, и надо было строить добротный дом. Им некогда было заниматься воспитанием детей в прямом смысле слова, но своим примером они закладывали в них самые главные жизненные принципы – любовь к людям, доброту, терпение. Самым верным и близким человеком в преодолении всех трудностей была добропорядочная, скромная труженица Римма Яковлевна. У нее нет таких наград, как у мужа,  но она всегда была опорой в трудные минуты. Не вышла одна из доярок на работу, ее сменила  Римма Яковлевна. Ведь, если не подоить коров, то снизятся надои. Этого Илья Иванович не мог допустить. Подросшие дети часто помогали матери. Шли  на ферму в 4 часа утра, когда их ровесники еще спали крепким сном. Дочка Ирина не боялась даже бодливых коров, а их в то время  на ферме насчитывалось более 500.

Римма Яковлевна выросла в многодетной семье. У нее 8 братьев и сестер. Все они имеют высшее образование. Она после окончания школы пришла на ферму, да и осталась там трудиться до выхода на заслуженный отдых. Встретив свою половину, она всегда была рядом с ним и в горе, и в радости. Однажды она вместе с мужем побывала на выставке ВДНХ: она - как передовая доярка, он - лучший заведующий молочно-товарной фермой.       

Илья Иванович и Римма Яковлевна не любят рассказывать о себе. От души и с радостью рассказывают о работниках, с кем они проработали всю свою жизнь. Римма Яковлевна с восхищением вспоминала телятницу З.С. Осипову, у которой в клетках для телят царила такая чистота, что  было чище, чем у кого-то дома. Она клетки мыла  золой и обрабатывала кипятком, порой даже не уходила на обед, хотя у нее было 5 детей. Также добрыми словами много рассказывали о работе  А.Н. Макаркиной, С.И. Васильевой, которые с душой относились к своим любимцам и получали от коров хорошие надои с жирностью высокого качества, за что были удостоены высоких правительственных наград.

Все наши успехи, радости, удачи зависят от семьи, ее доброты, тепла и радушия. В народе говорят: птица крыльями сильна, жена мужем красна, дом детьми богат. Макаркины  - дружная семья. Дети выросли и стали достойными гражданами нашего общества. Дочь Ирина – педагог, преподает математику в Ходарской средней школе. Татьяна - медсестра травматологического отделения  Елабужской городской больницы. Дочка Елена - директор центра социального обслуживания населения  Шумерлинского района, а сын Владимир продолжает дело матери, дедушки и прадедушки. В настоящее время, как и Илья Иванович был рядом со своей матерью, Володя постоянно рядом с родителями, которые, как и все пожилые,  нуждаются в поддержке и внимании. Супруга Вера Георгиевна во всем поддерживает интересы мужа.   Сын работает рядом с отцом - плечом к плечу, и именно здесь получает живой опыт жизни.  Он занимается пчеловодством. Макаркины по линии Риммы Яковлевны - потомственные пчеловоды. Азам пчеловодства учатся и праправнуки. У Ильи Ивановича и Риммы Яковлевны 8 внуков. Четверо внуков получают высшее образование в вузах разных городов нашей страны.  Старший внук Евгений, сын Татьяны, уже имеет высшее образование. Его сестра Светлана учится в Казанском авиационном институте. Внучка Алена, дочь Володи, в настоящее время проживает в Америке, заканчивает учебу в ЧГУ, Дима продолжил учебу после службы в армии в институте им. Лобаческого в Нижнем Новгороде. Артем, старший сын Ирины, поступил в Чувашскую сельскохозяйственную академию. Остальные внуки пока учатся в школе.

Для Макаркиных  характерно воспитание самостоятельности детей, а благоприятная, доброжелательная обстановка в семье основана на высоком родительском авторитете.  

А. Кузьмина, специалист по соцработе ЦСОН Шумерлинского района.




  Просмотров:  1862  |  Распечатать
Опубликовано:  01 июня 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.