Квартирным вопросом занялся «особый» отдел




Сотрудницы городской администрации подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями, а их подельник – в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве  и похищении человека.

По версии следствия, в 2011 году муниципальные чиновницы допускали к участию в открытых аукционах на приобретение благоустроенного жилья для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в улучшении жилищных условий, и обеспечивали победу в них своего подельника, который предлагал к покупке администрацией за сумму свыше 4 миллионов рублей пяти принадлежащих ему квартир, не соответствовавших предъявляемым требованиям, при их реальной стоимости чуть более 2 миллионов рублей. В последующем администрацией города Шумерли заключались соответствующие муниципальные контракты на приобретение указанных квартир в собственность, которые были переданы пяти лицам из числа детей-сирот и детям, оставшимся без попечения родителей. Таким образом, было нарушено их право на получение благоустроенного жилья в соответствии с законодательством. 

Кроме того, в декабре 2008 года житель города Шумерли, систематически спаивая другого горожанина, убедил его обменять свою квартиру на его жильё, пообещав выплатить продавцу разницу в стоимостях квартир в размере 150 тысяч рублей. Однако после подписания договора мены он свои обязательства по выплате этой суммы денежных средств не выполнил. В начале 2009 года подозреваемый убедил другую жительницу города продать ему свою квартиру, пообещав, что приобретёт ей частный дом и выплатит ещё 200 тысяч рублей разницы в стоимости жилья. После регистрации договора купли-продажи указанной квартиры злоумышленник своих обязательств не исполнил, а потерпевшая оказалась фактически лишена права собственности на своё жилище. В июле 2009 года подозреваемый, споив ещё одного горожанина, заставил его подписать договор купли-продажи своей квартиры супруге «черного риэлтора» за 800 тысяч рублей и расписку о якобы полученном от покупателя расчёте. В последующем он вывез потерпевшего в другую квартиру, где держал в течение месяца, спаивая и лишая его свободы передвижения. За это время подозреваемый зарегистрировал фиктивный договор купли-продажи и право собственности своей супруги на жилище потерпевшего, который оказался на свободе только лишь когда возникла необходимость в его госпитализации с диагнозом «алкогольная нейромиопатия». 

Подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных МВД по Чувашской Республике.

СУ СКР по Чувашии.




  Просмотров:  2063  |  Распечатать
Опубликовано:  01 июня 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.