Бонни и Клайд по-шумерлински




Утром  5 апреля в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский» с заявлением обратился гражданин  Л-ов, 1958 года рождения, о том, что  ночью у него угнали автомобиль марки ВАЗ-2121 «Нива», который он припарковал вечером во дворе дома  по ул. Горького г. Шумерли. Члены прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группы, осуществляя обход прилегающей территории, от бдительных жителей  узнали, что в ту же ночь злоумышленники  пытались угнать еще два автомобиля с соседнего двора по ул. Ленина. Владелец одной из машин рассказал, что его сосед К-ев ночью задержал молодого человека, который, разбив стекло, проник в его автомобиль. 

Опросив К-ева, сотрудники полиции выяснили следующее: пол-одиннадцатого вечера  4 апреля, подходя к своему подъезду, К-ов заметил, что у стоявшего рядом с подъездом автомобиля  марки ВАЗ-2106-3, принадлежащего его соседям М-ым, разбито переднее боковое стекло со стороны водителя, а в салоне  находится посторонний. Заметив его, незнакомец ударился в бега, но К-ев догнал  его и повёл к  М-ым, однако дверь ему не открыли. В этот момент к ним подбежала женщина, назвавшаяся женой задержанного им человека, и  попросила не вызывать сотрудников полиции, обещая расплатиться  с М-ми за причиненный ущерб, отдав  свой паспорт в качестве залога. Пожалев  незадачливых супругов,  К-ев отпустил их, рассудив, что в случае необходимости  их можно будет  легко найти. Утром он рассказал о случившемся своим соседям М-ым, а те, в свою очередь, сотрудникам полиции.  Паспорт на имя гражданки С-ой, 1978 г. р.,  у К-ева был изъят и в дальнейшем использован для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Сопоставив факты, полицейские предположили о том, что С-на и её приятель могут быть причастны к угону машины Л-ва.  

При просмотре записей с камер видеонаблюдения системы «Безопасный город» было установлено, что «Нива» около 23 часов 4 апреля выехала  по улице Щербакова за пределы Шумерли в сторону Чебоксар.  Вскоре от жителей села Туваны поступила информация о том, что на одной из улиц стоит автомашина «Нива» вишневого цвета с разбитым боковым стеклом.  Выехавшие по этому сообщению сотрудники полиции  обнаружили угнанный автомобиль Л-ва. К тому времени оперативники уже установили круг общения С-ой и места её возможного появления. В одном из домов села сотрудниками шумерлинской полиции и были задержаны угонщики, которые в тот момент обмывали удачное дело.

На следствии  подозреваемые дали признательные показания. Вечером 4 апреля после прогулки по ночному городу С-на со своим кавалером Ф-ым, 1991 г. р., прилично выпив,  возвращались  домой. Во дворе дома № 4 по ул. Горького они заметили вишневую «Ниву». В хмельном мозгу С-ной возник дерзкий план: она предложила своему спутнику угнать этот автомобиль, чтобы на нем съездить в Туваны к бывшему сожителю за картошкой. Ф-ев с предложением подруги согласился и пошёл к машине, а  С-на осталась стоять в стороне, чтобы предупредить в случае появления кого-либо из посторонних.  На автомашине со стороны водителя Ф-ев разбил стекло, открыл дверь и сел на место водителя. Попытки завести двигатель оказались безрезультатны, но злоумышленники  не отказались от своих планов «съездить за картошкой» и пошли искать другую машину. Ф-ев и С-на дошли до магазина «Северный», где разбив стекла на дверях и замкнув провода, попытались угнать автомашины ВАЗ-2107 и ВАЗ-2106, стоявшие во дворе, однако завести двигатели у Ф-ева вновь не получилось. С-на со стороны наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ф-ева в случае опасности. В тот момент, когда Ф-ев пытался завести ВАЗ-2106, неожиданно появился К-ев, который за одежду вытащил горе-угонщика из машины и  повёл его к хозяину автомашины для разбирательства. Тут в дело вмешалась С-на: прикрывая своего приятеля, она уговорила К-ева не  вызывать полицию и отдала ему свой паспорт, пообещав, что найдет деньги  и утром возместит ущерб за разбитое стекло. Тот согласился и  отпустил их. После  этого инцидента Ф-ев и  С-на перестали искать новые машины и вернулись во двор дома № 4 по ул. Горького,  чтобы попробовать еще раз завести двигатель  приглянувшейся им  «Нивы».  На этот раз попытка была более удачной, и пьяная парочка доехала до  Туван, где на одной из улиц  автомашина застряла в  глубоком снегу. Бросив «Ниву»,  Ф-ев и С-на  пошли к бывшему сожителю С-ной, где продолжили пьянствовать, а утром были задержаны полицией.    

По факту угона следственным отделом было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 166 УК РФ,  следствие было проведено в кратчайшие сроки.  С-ной и Ф-еву было предъявлено обвинение по двум покушениям на угон и одному оконченному угону транспортного средства, совершенных группой лиц. Учитывая,  что ранее они оба неоднократно были судимы:  С-на – три раза за грабеж, кражу и причинение тяжких телесных повреждений, Ф-ев – за совершение кражи, и судимости у них были не погашены,  по ходатайству следствия суд избрал в отношении преступной парочки меру пресечения в виде заключения под стражу. Удивительно, но сами угонщики не смогли толком объяснить следователям, как им в голову пришла столь бредовая идея: угнать машину, чтобы поехать за картошкой! Видимо, основными побудительными мотивами в данном случае выступили пренебрежительное отношение к чужой собственности, неуважение к закону  и неуёмная тяга к приключениям, основательно подогретая алкоголем.

Помимо признательных показаний самих обвиняемых, по этому делу следствие располагало массой улик: в салоне автомобиля ВАЗ-2106, который Ф-еву не удалось завести, были обнаружены следы его крови, а у него на руках зафиксированы порезы, полученные при разбитии стёкол в машине; свидетель К-ев опознал Ф-ева  да и паспорт С-ной, отданный К-еву в залог,  выдавал обоих угонщиков с головой. Были проведены все необходимые следственные действия: допрошен ряд свидетелей, осмотрены изъятые с места происшествия улики, организованы проверки показаний обвиняемых на месте совершения преступления с применением фотосъемки. Вина С-ной и Ф-ева в инкриминируемых им преступлениях следствием  была полностью доказана.

25 апреля уголовное дело в отношении преступной пары  было направлено в суд с обвинительным  заключением. Уверен, суд вынесет справедливое решение по этому делу и назначит  соразмерное совершенным ими преступлениям наказание. 

В. КРАСНОЯРОВ, зам. начальника СО МО МВД России «Шумерлинский».




  Просмотров:  1965  |  Распечатать
Опубликовано:  25 мая 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.