Затраты детсадов возросли




В Шумерле постановлением городской администрации вновь увеличен размер родительской платы за детсад. С мая плата поднимется с 600 до 700 рублей в месяц. Стоит напомнить, что с момента последнего повышения прошло 3 года, а до 2009 года размер платы подрастал ежегодно на сотню рублей.

Родительская плата – это лишь пятая часть той суммы, которая затрачивается на содержание одного ребенка в муниципальном дошкольном учреждении. А затраты, как водится, в нашей стране всегда имеют тенденцию к росту. Что на продукты питания, что на «коммуналку» и транспортировку нужных детсаду грузов. В итоге, по расчетам специалистов от образования, месячный норматив расхода на одного ребенка к маю сложился в сумме 3500 руб. 

За детей, которые посещают логопедические пункты в детсадах («Радуга», «Колокольчик», «Солнышко», «Сказка», «Аленушка» и «Родничок»), родители традиционно платят на 10 % больше. 

Согласно законодательству,освобождаются от платы за содержание в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования, родители, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с туберкулезной интоксикацией. А с родителей, имеющих 3-х и более детей-детсадовцев, плата взимается в половинном размере. 

Н. Игнатьева.




  Просмотров:  1633  |  Распечатать
Опубликовано:  18 мая 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.