Фольклорные праздники: приятное с полезным




Любовь к Родине, к своему народу начинается с любви к родному языку. Человеку, разговаривающему на родном языке, издревле было характерно трепетное, уважительное отношение к родному слову. В чувашской речи отразились вековое прошлое народа и его обычаи.  Этот язык  удивительно самобытен и является уникальной ценностью.

Формирование положительного отношения к своему языку, культуре, людям, различным вещам и явлениям происходит уже в дошкольном возрасте, поэтому очень важно с детских лет прививать любовь к родной культуре, истории, традициям и обычаям своего народа. Фольклорные праздники способствуют сохранению родного языка и культуры, формированию интереса у детей к чувашскому языку. Одним из них является детский чувашский национальный праздник «Уяв».  Редко какой национальный праздник обходится без предания. Есть оно и у «Уява». Слово «Уяв» буквально означает «соблюдение». В другом значении оно переводится как «дни безделья» (время появления всходов) или праздник, длящийся до сенокоса. В старину во время весеннего праздника «Уяв» чувашский царь (патша), по преданию, объезжал свои владения, встречался с подданными. На высоком шесте развевалось знамя, верхняя часть которого украшалась сурпаном, белой женской головной повязкой с вышивками. Царь принимал дары  от общинников. Во время встречи с царем проводились моления, игры с песнями и плясками.  

На основе этого предания в детском саду № 1 «Золотой ключик» прошло интересное и развлекательное мероприятие «Уяв - весенний праздник». Воспитанники пришли в чувашских национальных костюмах, которые сшили родители. Дети с удовольствием пели чувашские песни, читали стихи, танцевали, играли в национальные игры, водили хороводы. На праздник были приглашены и воспитатели других детских садов, и они  стали активными участниками. Мероприятие получилось веселым, радостным, эмоциональным и светлым. Много добрых слов было сказано воспитателю Л.М. Антоновой и музыкальному руководителю С.Н. Ахтяровой за подготовку и проведение этого замечательного праздника.

Л. АНТОНОВА, воспитатель д/с № 1 «Золотой ключик».




  Просмотров:  2204  |  Распечатать
Опубликовано:  18 мая 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.