Мал клещ, да опасен




В мае и июне наступает период наибольшей биологической активности таежного и европейского лесного клеща. В этот период лучше воздержаться от посещения лесов, т.к. клещи являются переносчиками опасного вируса клещевого энцефалита, который передается со слюной насекомого.

Если все же прогулки в лес не избежать, лучше, отправляясь на природу, надеть на себя плотный плащ или куртку с капюшоном и длинными рукавами. Брюки следует заправить в носки. Самые «лакомые» места человеческого тела для клещей – на голове, за ушами, на сгибах рук и ног. Старайтесь обходить стороной высокую траву и кустарники. По возвращении домой внимательно осмотрите себя, на улице протрясите одежду и обувь. Такую же процедуру необходимо провести, если вы посещали лесопарковую зону или садовые участки вблизи лесов.

Если клещ все же присосался, действовать нужно быстро, ведь чем дольше насекомое находится под кожей, тем больше вероятность стать жертвой энцефалита. Чтобы удалить клеща, необходимо:

- вход в ранку залить растительным маслом. Оно мешает притоку воздуха, что создает некомфортные условия для клеща;

- аккуратно вытащить клеща рукой или подцепить его ниткой;

- внимательно рассмотреть место ранки: не осталась ли в ней оторвавшаяся головка клеща; если это произошло, головку насекомого нужно постараться аккуратно удалить как занозу;

- обратиться в лечебное учреждение, где пострадавшего осмотрит врач и сделает соответствующие назначения.

Энцефалит – воспаление головного мозга. Скрытый (инкубационный) период клещевого энцефалита составляет 1-3 недели с момента заражения. Заболевание начинается с подъема температуры до 38-39 градусов, появляется озноб, сильные головные боли, ломота в теле, краснеют белки глаз. На 3-5 день заболевания начинаются судороги, бред, нарушение движений. Больному срочно необходима госпитализация. Часто заболевание заканчивается осложнением: парезом или параличом.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ЧР в г. Шумерле.




  Просмотров:  1703  |  Распечатать
Опубликовано:  18 мая 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.