20 лет- на защите прав застрахованных




24 апреля в малом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялась республиканская конференция «Защита прав и законных интересов граждан на получение бесплатной качественной медицинской помощи», организованная специалистами страховой компании «Чувашия-Мед» и, следует сказать,  прошла она на весьма профессиональном уровне. На вопросы представителей средств массовой информации, работодателей, а также просто застрахованных в этой компании лиц, отвечали генеральный директор страховой компании И.В. Клементьева, начальник отдела контроля качества медицинской помощи М.Е. Максимова, ведущий врач-эксперт Р.А. Андреева и начальник отдела страхования О.В. Спиридонова. А вопросов в этот день было немало. Сколько нужно дожидаться проведения ультразвукового исследования? Должны ли застрахованные лица платить за обследование, если оно назначено лечащим врачом? Куда обращаться с жалобой на некачественное лечение? Как правильно оформлять больничный лист при работе по совместительству? Можно ли рассчитывать в экстренных случаях на обслуживание без полиса? Вопросы сыпались и сыпались, причем они были не только общего характера, но и частного. 

До того, как специалисты компании приступили непосредственно к работе в форме «вопрос-ответ», они подробно рассказали о деятельности своей компании, которая  работает в сфере медицинского страхования уже 20 лет. «Чувашия-Мед» входит в число 30 самых крупных страховых организаций России, осуществляющих обязательное медицинское страхование. Центральный офис компании находится в Чебоксарах, кроме того,  имеются 6 филиалов и 16 представительств в городах и районах Чувашии. Основная функция страховой компании – защита прав застрахованных граждан, формами защиты являются  информирование, работа с жалобами и обращениями граждан, проведение социологических опросов среди застрахованного населения, а также контроль объемов, сроков, качества предоставления медицинской помощи. Контроль проводится тремя уровнями, это – медико-экономический контроль, медико-экономическая экспертиза и экспертиза качества медицинской помощи.  

Любой застрахованный в страховой компании «Чувашия-Мед»  имеет право обратиться туда за советом и консультацией. В 2011 году вступил в силу закон об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации, и на первое место вышли вопросы, связанные с выдачей полисов единого образца. Как было отмечено, выдача  полисов ОМС  нового образца начата 1 мая 2011 года,  и завершится эта процедура 1 января 2014 года, поэтому нет необходимости торопиться их менять. Полисы обязательного медицинского страхования, выданные ОАО «Страховая компания Чувашия-Мед» до дня вступления в силу нового Федерального закона, то есть до 1 января 2011 года, являются действующими до их замены на полисы нового образца. Отметка о продлении срока действия в полисе не требуется.

По словам специалистов компании, среди других вопросов, с которыми часто обращаются застрахованные – жалобы на неоказание или некачественное оказание медицинской помощи, вопросы, связанные с платными медицинскими услугами. Было отмечено, что случаи бывают разными, но застрахованным нужно обязательно сохранять чеки, чтобы страховая компания могла защищать их права. Конечно же, жалобы бывают и обоснованными и необоснованными. За прошедший год компания зарегистрировала 124 обращения граждан по поводу нарушения прав и законных интересов, из которых 96 были признаны обоснованными. Все они рассмотрены в досудебном порядке. В 1-ом квартале 2012 года уже рассмотрены 24 обоснованные жалобы. Кстати, по количеству обращений лидируют чебоксарцы, а это, прежде всего, говорит о том, что люди там более информированы в плане защиты своих прав. Радует, что в основном жалобы регулируются досудебно, ведь это позволяет сберечь не только время, но и нервы. Но если все же дело дошло до суда, юридический отдел страховой компании поможет бесплатно составить  иск и станет своеобразным адвокатом для защиты прав застрахованных.

Отрадно, что когда дело дошло до вопросов, ответы на них прозвучали как со стороны специалистов компании «Чувашия-Мед», так и от представителя практического здравоохранения – декана медицинского факультета ЧГУ им. Ульянова Д.С. Маркова. Так, присутствовавшие выяснили, что в очереди на плановое УЗИ они должны стоять не более двух недель, а в экстренных случаях очередей и вовсе быть не должно. Зеленую карточку СНИЛС в поликлиниках требуют, чтобы не возникали недоразумения при работе с льготными категориями граждан. В экстренных случаях, например, при травмах, люди могут рассчитывать на оказание помощи без полиса, но все же позже его следует предоставить. Если человек работает по совместительству, обо всех местах работы следует сказать врачу при первом приеме, чтобы не возникло проблем с датой открытия листа нетрудоспособности. 

С вопросами, требовавшими более подробного изучения, люди подходили индивидуально. Все сошлись во мнении, что в условиях частых изменений в законодательстве, такие встречи просто необходимы.

Т. Александрова.




  Просмотров:  1683  |  Распечатать
Опубликовано:  11 мая 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.