Криминальная хроника




Так не шутят!

17 апреля в 10 час. 22 мин. в отдел полиции № 4 УМВД России по Чебоксарам поступило сообщение о том, что в республиканской психиатрической больнице заложена бомба. Через 8 минут на месте происшествия работали сотрудники Госавтоинспекции, вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы, ОМОН, МЧС и др. Территория больницы была оцеплена, больные, персонал и посетители медучреждения эвакуированы.

В ходе осмотра взрывчатых веществ и предметов не обнаружено. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению личности звонившего.

А накануне полицейские задержали 19-летнего чебоксарца, который сообщил о заложенной бомбе в торговом центре по улице Калинина. Звонок поступил в дежурную часть УМВД России по г. Чебоксары 16 апреля около 11 часов. На место происшествия прибыли все экстренные службы города. Была также проведена эвакуация. В ходе осмотра взрывчатых веществ не обнаружено. 

В отношении молодого человека решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 Уголовного кодекса РФ. В соответствии с указанной статьей за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусматривается наказание от штрафа (в размере до двухсот тысяч рублей) до лишения свободы на срок до трех лет.

МВД по Чувашии.

 

Начат судебный процесс в отношении министра 

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Чувашской Республике главе Минспорта Чувашии А. Николаеву, а также бывшему директору ДЮСШ «Спартак» И. Кошкину предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

Минспорта неэффективно распорядилось более чем 1,64 миллиона рублей, а ДЮСШ «Спартак» был причинён ущерб на указанную сумму. Кроме того, Николаеву также предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий в ходе исполнения государственных контрактов на строительство двух физкультурно-спортивных комплексов в Мариинско-Посадском и Шемуршинском районах.

Материалы уголовного дела составили 25 томов, в ходе расследования проведены четыре объёмных судебных экспертизы, в том числе строительные и бухгалтерские, допрошены свыше 120 свидетелей, значимые по делу документы следователями изымались как на территории Чувашской Республики, так и в Москве.

Судебный процесс по уголовному делу начался 23 апреля в Ленинском районном суде города Чебоксар. 

СУ СК России по Чувашии.

 

На личные нужды директора

Прокуратурой Комсомольского района в ходе проведения проверки деятельности ООО «Управляющая компания ЖКХ Комсомольского района» в июле прошлого года был выявлен факт хищения денежных средств руководством общества с ограниченной ответственностью, в связи с чем материалы были направлены в следственные органы внутренних дел. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). 

Установлено, что 34-летняя директор управляющей компании в один из дней декабря 2010 года после получения для производственных расходов в подотчет 44 тыс. рублей решила похитить часть из них. С этой целью она в январе 2011 г. представила в бухгалтерию ООО подложные документы о приобретении компьютера на сумму 15,5 тыс. рублей и других товарно-материальных ценностей на сумму 9,9 тыс. рублей для деятельности общества, которые фактически не приобретались. Таким образом, директор присвоила вверенные ей денежные средства ООО «УК ЖКХ Комсомольского района» на общую сумму 25,4 тыс. рублей. 

Яльчикским районным судом она признана виновной в совершении преступления, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 5 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу. 

 

Такса для больного

В ходе прокурорской проверки в Порецкой ЦРБ установлен факт незаконного взимания платы за оказание скорой медицинской помощи. 

16 февраля около 23 часов в больницу поступил несовершеннолетний пациент. По результатам медицинского осмотра ему был поставлен диагноз «острый аппендицит», в этой связи было принято решение о срочной госпитализации ребенка в Чебоксары, куда его необходимо было доставить на автомобиле скорой медицинской помощи. Но медицинское учреждение запросило и получило от родителей больного ребенка 1900 рублей за транспортировку. 

По данному факту прокурором района в адрес главного врача Порецкой ЦРБ было внесено представление об устранении нарушений законодательства при оказании гражданам бесплатной медицинской помощи, по результатам его рассмотрения два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Незаконно полученные денежные средства возвращены родителям ребенка. 

Прокуратура Чувашии.




  Просмотров:  1374  |  Распечатать
Опубликовано:  27 апреля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.