Горит трава – страдают люди




В Шумерле и Шумерлинском районе с начала года произошло 10 пожаров, в которых погибли 2 человека и 2 травмированы. Основная часть людей при пожаре погибает или получает травмы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, когда теряется чувство бдительности и реальности. Количество пожаров по неосторожности в среднем составляет 41-55 % от общего числа пожаров.

С наступлением теплой погоды на приусадебных участках, полях, садоводческих товариществах появляется сухая прошлогодняя растительность, которая быстро загорается от непотушенной сигареты, спички, искры.  Предупреждаем, что сжигание  растительности или мусора может привести к тяжким последствиям, таким, как распространение огня на большие территории, уничтожение не только своего, но и чужих домов, хозяйств, лесов, за что предусмотрена  ответственность - от административной до уголовной.

Сжигание мусора согласно п. 26 ППБ 01-03 проводится не ближе 50 метров от зданий и сооружений, в специально отведенных для этих целей местах. Для предотвращения распространения огня необходимо провести уборку территорий, устроить защитные противопожарные полосы (опашка) и т. д. В случае введения органами исполнительной власти особого противопожарного режима разведение костров запрещается, в данных случаях штрафные санкции увеличиваются в 2 раза.

Практика последних лет показывает, что число вызовов пожарной службы резко возрастает в связи с частыми загораниями сухой растительности. Данные обстоятельства повышают время оперативного реагирования при возникновении пожаров непосредственно на объектах жилого и общественного назначения, так как техника и личный состав ГПС нередко бывают задействованы для тушения  загораний сухой травы. А ведь это могли не допустить или предотвратить и сами граждане. 

Группа пропаганды ПЧ-23, ГПС, ВДПО.




  Просмотров:  1236  |  Распечатать
Опубликовано:  27 апреля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.