В лесу он знает каждую тропинку…




В лесу он знает каждую тропинку…

 

В деревне Синькасы живет удивительной души и обаяния человек - мой дед Анатолий Николаевич МАКАРКИН. Он родился в 1949 году в деревне Синькасы в крестьянской семье. В семье было семеро детей, и дедушка был самым старшим. В дружной многодетной семье все дети выросли трудолюбивыми, воспитанными. Всегда помогали родителям на приусадебном участке. 

Когда дедушка вырос, он встретил Анну Николаевну. В 1968 году они поженились. У них родились  пять дочерей: Полина, Алина, Людмила, Валя и Алиса.  Он очень их любит. Сейчас у него четыре внучки и два внука.

Мой дед - лесник. Он пошёл работать  лесником, потому что  очень любит и бережёт лес. За дедушкой был закреплен участок леса, его по-другому называют обход. Обязанностей у него было много: необходимо было проверять документы на право рубки леса и охоты; составлять акты о самовольных порубках и других лесонарушениях, нарушениях правил пожарной безопасности, правил охоты; задерживать лиц, виновных в возникновении лесных пожаров; следить за сохранностью мостов, пожарных вышек, телефонной и электрической сети; сообщать в лесничество об обнаружении на своём участке насекомых-вредителей и болезней древесных пород. Также дед руководил работами по посадке и посеву леса, уходу за лесными культурами, по сбору семян, плодов, грибов. Участвовал он и в отводе и освидетельствовании лесосек, лесных площадей под сенокосы, пастбища. Десятки гектаров леса высажены его руками в деревне Синькасы и в других селениях.

Дедушка очень ценил свою работу. За достигнутые успехи в благородном деле по возобновлению и охране лесных богатств нашей родной Чувашии он отмечен наградами российского и республиканского уровней, имеет Почетные грамоты лесокомбината.

В этом году мой дед вышел на заслуженный отдых. Но и на пенсии они с   бабушкой без дела не сидят. Занимаются хозяйством, у них большой огород, теплица. Дед любит свою лошадь Малину. 

Мне нравится на каникулах приезжать к дедушке в гости. Мы ходим в лес за грибами, собираем ягоды, ловим рыбу. Дедушка в лесу знает каждый куст, каждую тропинку и рассказывает мне много интересного, показывает следы зверей, их норы. Он безошибочно определяет, где какой зверь проходил. Дедушка учит меня узнавать голоса птиц, запоминать места, ориентироваться по деревьям, муравейникам, он объясняет мне, как надо вести себя в лесу. А еще он много размышляет о природе, о ее богатствах, о лесе.     Я очень люблю своего деда и горжусь им!

Л. СКРИПКОВА,  Ходарская школа, 6 класс.




  Просмотров:  2055  |  Распечатать
Опубликовано:  20 апреля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.