Не запрещать, а обучать!




Ежегодно в России происходит 250 тысяч пожаров, во время которых погибают более 14 тысяч человек, в том числе 800 детей. Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с дошкольного  возраста.  

Мы,  взрослые, понимаем, что одними запретами невозможно избежать несчастных случаев, поэтому стремимся дать детям определённый объём знаний, соответствующий их возрастным особенностям. Для обучения детей в детском саду № 1 «Золотой ключик» основам пожарной безопасности педагоги используют разнообразные формы и методы работы.

В подготовительной группе с детьми проводятся комплексные и интегрированные, практические занятия, игры-соревнования, подвижные, дидактические, театрализованные  и сюжетно-ролевые игры. Воспитатели знакомят детей с литературой на пожарную тематику. Также широко используется наглядный материал: яркие плакаты, пособия, буклеты. Опыт показал, что только систематическая планомерная работа в сотрудничестве с семьёй поможет сформировать у дошкольников прочные знания о правилах противопожарной безопасности. А привлекательно оформленные уголки для родителей являются источником необходимых советов.   

С. БАКИНА, ст. воспитатель,  Л. РЯБКИНА, воспитатель д/с № 1.




  Просмотров:  1321  |  Распечатать
Опубликовано:  20 апреля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.