Будущее - в руках молодежи!




Будущее - в руках молодежи!

 

Через несколько лет именно молодежь будет определять облик России в целом. Как будет жить наша страна, кто будет ею управлять, будет ли и дальше продолжен курс по активной поддержке социальных и экономических преобразований? Ответы на эти вопросы во многом зависят от активной гражданской позиции молодых избирателей.

Молодежные избирательные комиссии в данном направлении играют одну из ведущих ролей, поскольку практически все из осуществляемых ими мероприятий призваны так или иначе воздействовать на молодых людей, их гражданскую позицию. Качественно новый импульс работе по вовлечению молодежи в общественно-политическую жизнь придала реализация проекта «Будущее в руках молодежи». Избирательная активность молодых людей в возрасте до 30 лет  в избирательных кампаниях 2011-2012 годов по отдельным сельским поселениям составила 60-70 % (по республике средний показатель - 59,22 %).

Формирование гражданской позиции молодых избирателей должно закладываться в школе. Дети в доступной форме должны знакомиться со своими правами и обязанностями, законами, иными нормативными актами, направленными на защиту их прав и законных интересов.

Одним из шагов в этом направлении явились такие мероприятия, как турниры знатоков избирательного права, конкурс сочинений «Свой взгляд на выборы», игра «Выборы в книжном королевстве», конкурс детских рисунков «Как я с родителями ходил на выборы», конкурс семейного творчества «На  выборы всей семьей!», конкурс «Flash-art». Ребятам было предложено из газетных и журнальных вырезок  создать портрет «Мое представление о выборах». Также прошел конкурс рэп-текстов на тему выборов. Самые лучшие были прописаны в студии и звучали на слете молодежи «Голос твой в судьбе России».

Эти доступные формы, развивающие, деловые игры, семинары и «круглые столы» наиболее эффективно способствуют воспитанию у учащихся активности, чувства ответственности и гражданской сознательности. 

Работу по формированию гражданской позиции нужно продолжать и  со студентами, и с работающей молодежью. На них и были нацелены такие мероприятия, как «Посвящение в молодые избиратели», викторина «Выборы. Будь в теме!», тематические вечеринки и дискотеки, слет молодежи «Голос твой в судьбе России».

Важнейшим фактором в формировании гражданской позиции является взаимодействие с избирательными комиссиями. В целях повышения правового образования и воспитания толерантности молодежи, повышения электоральной активности молодежи на выборах и достижения использования ими основ их гражданских прав в полном объеме, к работе были привлечены молодежные лидеры поселений Шумерлинского района. 

Одной из целей нашего проекта была активизация работы сельских поселений и участковых избирательных комиссий района. За высокую явку  молодых избирателей было решено присуждать звание «Поселение будущего». По  итогам проделанной работы его удостоилось Русскоалгашинское сельское поселение, где явка молодых избирателей в возрасте до 30 лет составила 80,5 %. Для налаживания более тесного контакта молодежи с участковыми избирательными комиссиями были разработаны совместные мероприятия: акции «Веду родителей на выборы»,  «4 марта приходи на выборы, приведи друга - получи билет в кино», агитбригада «В избиратели пойду, пусть меня научат». Подводя итоги работы с избирателями, выяснилось, что первым обладателем переходящего кубка молодежной избирательной комиссии  стала УИК  № 1012  д. Чувашские Алгаши, где явка молодежи на выборах Президента РФ составила 96,1 %. 

Работа по формированию активной гражданской позиции молодых избирателей МИК еще только начата, но нам уже есть чем гордиться: по оценке деятельности МИК на выборах в ГД России и ГС Чувашии 4 декабря 2011 г. наша комиссия была признана лучшей. По итогам выборов Президента РФ 4 марта 2012 года УИК № 1012, председателем которой является наш МИКовец В.В. Якушев,  стала победителем в  республиканском конкурсе на лучшую организацию работы по подготовке и проведению выборов Президента РФ, заняв 2-е призовое место. 

Е. КНЯЗЕВА, председатель молодежной избирательной комиссии при Шумерлинской районной ТИК.




  Просмотров:  2775  |  Распечатать
Опубликовано:  13 апреля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.