Образовательный проект удался




«Кто владеет информацией - тот владеет миром» –  и кажется, что это изречение особенно актуально именно в современном, постоянно меняющемся мире. Об изменениях, происходящих в различных сферах, необходимо знать со школьной скамьи,  ведь тогда у человека больше шансов устроить свою жизнь так, как хочется.

В сентябре прошлого года стартовал образовательный проект Пенсионного фонда России по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи. Казалось бы, о какой пенсии может идти речь в столь юном возрасте, но нет – оказывается, уже в эти годы есть множество способов, чтобы повлиять на свою будущую пенсию. В единый день пенсионной грамотности во всех регионах были проведены уроки и экскурсии в Пенсионный фонд для учащейся молодежи, был презентован специальный учебник. Кроме того, было заключено соглашение  между республиканским отделением Пенсионного фонда и Министерством образования и молодежной политики Чувашии о сотрудничестве в проведении мероприятий. Всего за время реализации проекта было проведено 56 экскурсий для молодежи в территориальные органы Пенсионного фонда, более 1000 факультативных уроков и лекций по пенсионной тематике в 397 школах и 40 среднеспециальных и высших учебных заведениях. С основами пенсионного законодательства ознакомились более 20 тысяч учащихся. 

Специалисты Управления ПФР в г. Шумерле и Шумерлинском районе также провели огромную работу. Они посетили с образовательными уроками все школы города и района, а также училище и техникум. 

Уроки и прочие разновидности занятий остались позади. По итогам обучения Пенсионный фонд и Министерство образования и молодежной политики Чувашии провели республиканский конкурс сочинений «Мое мнение». Награждение победителей состоялось в рамках видеоконференции, прошедшей 4 апреля. 

Как отметила в ходе конференции управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Р.А. Кондратьева, первый этап конкурса сочинений проводился на районном уровне – в Управления ПФР в городах и районах поступило 310 сочинений от 134 учебных заведений. Из них были отобраны лучшие, и 100 сочинений приняли участие в республиканском этапе. Конкурсанты выражали свои мысли по 4 темам – основы обязательного пенсионного страхования, способы увеличения будущей пенсии, инвестирование пенсионных накоплений, программа государственного софинансирования пенсии. Конкурсная комиссия учитывала все –  раскрытие темы, стиль изложения и, конечно же,  мнение автора. В итоге были выявлены 12 победителей, по 3 в каждой из 4 номинаций. 

Следует отметить, что победители принимали участие в записи аудиороликов, которые в марте транслировались в эфире Национального радио Чувашии. В них ребята рассказывали о себе и знакомили с отрывками из своих сочинений. Познакомиться с их работами смогли и участники видеоконференции непосредственно в ходе вручения дипломов.

В работе конференции принимала участие и заместитель министра образования и молодежной политики Н.В. Дмитриева. Она отметила высокий уровень организации конкурса и поблагодарила сотрудников Пенсионного фонда. По словам Н.В. Дмитриевой, участие в конкурсе пошло на пользу как самим конкурсантам, так и преподавателям, помогавшим старшеклассникам, учащимся и студентам с освоением нужной информации. «Вы изучили еще один жизненный предмет. Желаю вам достойной пенсии в будущем», - сказала она, обращаясь ко всем участникам. 

Отрадно, что образовательный проект на территории республики удался, но, тем не менее, обмен опытом никогда не бывает лишним. Опытом реализации проекта в Алатыре и Алатырском районе, Чебоксарах ознакомили начальники Управлений Пенсионного фонда М.В. Орлова и О.Г. Тутова. Награждение победителей и участников конкурса сочинений было проведено во всех управлениях в городах и районах. В г. Шумерле и Шумерлинском районе сертификатов участников конкурса удостоились Т. Орлова из гимназии № 8 (руководитель М.В. Александрова), С. Кирюшина, А. Булыгина, К. Докторова из школы № 3 (руководитель Т.А. Алексеева), О. Алексеева из Ходарской школы (руководитель З.В. Романова), С. Кузьмина из Туванской школы (руководитель В.А. Кузьмин) и Д. Скурихина из Егоркинской школы (руководитель А.Г. Мозякова). Непосредственно в Управлении Пенсионного фонда присутствовали старшеклассницы школы № 3. По словам С. Кирюшиной и А. Булыгиной, им было интересно работать по выбранным темам, узнать о государственном софинансировании пенсий и способах увеличения будущей пенсии.  Как отметила К. Докторова, она собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию, поэтому для нее участие в конкурсе было не просто интересным, но и полезным. Все три девушки выразили благодарность учителю Т.А. Алексеевой за то, что она привлекла их к конкурсу и оказала всестороннюю помощь. 

Т. Александрова.




  Просмотров:  1458  |  Распечатать
Опубликовано:  13 апреля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.