Дорогу - молодым!




На протяжении многих лет одним из приоритетных направлений работы Дома детского творчества является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Коллективом Дома детского творчества проводились мероприятия с участием детей начального школьного возраста, такие, как «Весёлый автобус», «Путешествие в сказочную страну ПДД», «Дорожная азбука», «По улице и в Новый год», «Весёлый светофорик» и многие другие. 

В 2005 году был реализован инновационный, вариативный проект «Городок пешеходов», направленный на уменьшение детского дорожно-транспортного травматизма. В 2009 году Дом детского творчества совместно с РОСТО ДОСААФ и ГИБДД реализовали городскую профильную программу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся образовательных учреждений «Школа «Светофорик».

Сегодняшний день требует поиска новых форм и методов работы с детьми, пересмотра организации сотрудничества с органами ГИБДД, общественностью. Именно поэтому автошколой ДОСААФ России по городу Шумерле совместно с Домом детского творчества была разработана городская социальная программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и практическому изучению правил дорожного движения «Дорогу молодым».

Обучаясь по данной программе, ребята смогут не только получить широкий спектр знаний в области правил дорожного движения, технического строения автомобиля, оказания первой медицинской помощи, обслуживания транспортного средства, но и смогут получить практические навыки вождения автомобиля. По достижению 18-летнего возраста участники программы получат возможность сдать экзамены в ГИБДД и получить права на вождение автотранспортного средства. Участниками данной программы могут стать обучающиеся образовательных учреждений Шумерли в возрасте от 14 до 18 лет.

Теоретические занятия будут проходить на базе Дома детского творчества, в специально оборудованном стендами кабинете, преподавателями ДОСААФ, практический опыт вождения ребята будут получать на новейшем тренажере 3D, после получения начального опыта вождения ребята смогут выехать с инструктором на дороги города.

Известно, что привычки, закреплённые в юном возрасте, остаются на всю жизнь, поэтому  одной из важных проблем  в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма.  Изучение правил дорожного движения является одной из главных задач на сегодняшний день, а способствовать этому будет программа «Дорогу молодым». Не упускайте данную возможность!

Р. ЧЕБУТАЕВ, зам. директора по УВР ДДТ.




  Просмотров:  1838  |  Распечатать
Опубликовано:  13 апреля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.