Летний отдых детей




Обсудить основные моменты организации летней оздоровительной кампании в Шумерле была призвана межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, заседание которой состоялось 5 апреля под председательством заместителя главы администрации города по вопросам социальной политики В.А. Мостайкина. На заседании присутствовали члены межведомственной комиссии, начальники и специалисты структурных подразделений горадминистрации, руководители городских предприятий и организаций. В работе комиссии приняла участие главный специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора по ЧР г. Шумерли С.А. Евлачева.

Началось совещание с информации о ходе подготовки детских оздоровительных заведений города к летней кампании 2012 года и об исполнении плановых заданий, выданных Роспотребнадзором лагерям. Как правило, подготовка к летнему сезону начинается заблаговременно. В этом году, как сообщила в своем выступлении С.А. Евлачева, она началась еще раньше.  

В загородном лагере «Соснячок» в этом году будут работать 4 смены с общим охватом детей 408 человек. Сегодня там ведутся подготовительные работы, такие, как благоустройство территории, ремонтные и покрасочные работы в корпусах, приобретается новое постельное белье, обновляется мебель. «Плановое задание, выданное Роспотребнадзором «Соснячку», будет обязательно выполнено. В этом году в лагере все будет по-другому», - заверила присутствовавших директор лагеря Н.В. Куприянова. Единственный пункт из планового задания - очистка пруда - не будет выполнен, т.к. в городе нет соответствующей техники. Но руководители лагеря совместно с соответствующими службами решают и этот вопрос, в частности, ими прорабатывается возможность посещения детьми, которые будут отдыхать в лагере, бассейна ФОКа «Олимп».           

Традиционно при школах, а также в ДДТ и ДЮСШ тоже будут функционировать детские летние лагеря. Об этом доложила заведующая информационно-методическим центром отдела образования Т.В. Корнеева. Она также проинформировала членов комиссии и приглашенных о порядке организации отдыха, оздоровления и занятости детей в городе в этом году. Новшеством в предстоящей летней оздоровительной кампании является то, что приём заявок от родителей (законных представителей) будет осуществляться в электронном виде. Причем, свой выбор они могут сделать в пользу любого из действующих на территории республики лагеря и подать заявление на приобретение путевки. Прием заявлений начнется с 16 апреля и продлится до 1 июня на базе общеобразовательных учреждений в автоматизированной системе: в рабочие дни - с 8.00 до 17.00 час., по субботам - с 8.00 по 14.00 час., воскресенье - выходной день.  

С целью повышения качества кадрового обеспечения и организации интересного отдыха с использованием новых, экономически эффективных форм отдыха разработаны профильные программы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков в летний период 2012 года. Также идет работа по подбору квалифицированных кадров из числа педагогов образовательных учреждений для работы в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, в загородном детском оздоровительно-образовательном лагере «Соснячок». На базе Дома детского творчества работает школа вожатского мастерства. 

Т. Михайлова.




  Просмотров:  2402  |  Распечатать
Опубликовано:  13 апреля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.