Счастье измерили в процентах




Этот индекс ученые вычисляли достаточно просто - с помощью арифметики и линейки с делениями от -100 до +100. Он показывает, насколько счастливыми чувствуют себя граждане страны. Выстраивают волшебную цифру с помощью ответов на вопрос: “В жизни бывает всякое - и плохое, и хорошее. Но если говорить в целом, вы счастливы или нет?” Можно поставить галочку (только одну!) в положительной части линейки - “определенно да”, “скорее да” или глубоко в минусе - “скорее нет”, “определенно нет”. “Затрудняюсь ответить” - ноль. Среднее количество пунктов и дает итоговое значение индекса счастья.

За последний год счастья у россиян несколько поубавилось: общий индекс снизился с 48 до 41 пунктов.  Это, отмечают социологи, связано с сокращением доли россиян, чувствующих себя счастливыми (с 70 до 66 %) и увеличением группы тех, кто ощущает себя противоположным образом (с 22 до 25 %). Нынешнее значение индекса - самое низкое за последние три года: даже в кризисном 2009 году показатель не опускался ниже 48 пунктов.

Чем моложе россияне, тем больше среди них счастливых людей: так, если среди 18-24-летних позитивно себя ощущают более трех четвертей опрошенных (79 %), то среди граждан пенсионного возраста  - лишь около половины (53 %). Наибольшая доля счастливчиков живет в средних по величине городах (70 %). В Москве и Питере таких оптимистов на 5 % меньше: мегаполисы явно слезам не верят. Неудивительно, что видят мир в радужных красках высокообразованные люди (75 %), активные пользователи сети Интернет (80 %), обеспеченные россияне (82 %).

Оказывается, спрашивают об этом социологи граждан далеко не впервые. И по данным ВЦИОМ, в самом зените наше общероссийское счастье стояло в марте 2008 г. - средний индекс счастья составлял тогда целых 62 %. Дальше, как известно, грянул кризис, и счастье изрядно поистратилось - индекс упал до печальных 48 пунктов. До марта 2010 года он медленно рос, но дойдя до 55 пунктов, снова двинулся вспять - 48 пунктов в 2010-ом, 43 - в апреле этого года, 41 - сейчас.

Можно, конечно, списывать это на мрачное время года, наступление холодов, кризисные предчувствия и предвыборные метания, прочую суету, не добавляющую людям оптимизма. Но как-то хочется большего и лучшего.

RG.ru.




  Просмотров:  988  |  Распечатать
Опубликовано:  13 апреля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.