Четвертый год по замкнутому кругу




Вскоре после газетной публикации подрядной организацией были проведены ремонтные работы. Балку подняли,  однако вопрос замены капитально отремонтированных «фартуков» и «косынок», которые, по мнению жильца дома В.А. Сергуняева, являются причиной протечки кровли, по-прежнему открыт. 

Уже четвертый год жильцы пытаются доказать, что кровля их дома была отремонтирована с нарушением технических норм и добиться гарантийного ремонта. Именно по этой причине Государственной жилищной инспекцией дважды не подписывался акт выполненных работ. Так, в письме Госжилинспекции от 5 декабря 2008 года было сообщено о том, что «…до устранения выявленных замечаний, в соответствии с требованиями СНиП, по капитальному ремонту кровли жилого дома к приемке отказано». Спустя 6 дней документ о приеме дома все же был принят, тем не менее, обращения жильцов в разные инстанции – в жилищную инспекцию, в администрацию Главы Чувашской Республики, в городскую администрацию – на том не закончились.

В июне 2011 года председатель ТСЖ «Юбилейный» обратился за помощью в решении вопроса в Шумерлинскую прокуратуру. Из полученного ответа: «Капитальный ремонт кровли вашего дома проведен в 2008 году ООО «Спецмонтажстрой», которое дало гарантию 5 лет на выполненные работы и обязалось устранять все замечания в течение гарантийного срока. Таким образом, товариществу собственников жилья в целях устранения нарушений жилищных прав граждан необходимо принять меры гражданско-правовой ответственности к подрядчику ООО «Спецмонтажстрой», ненадлежащим образом исполнившему свои обязательства».

А 13 января 2012 года пришел ответ из Госжилинспекции: «… в соответствии с ч. 1 ст. 737 Гражданского кодекса РФ по устранению в случае обнаруженных недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока (5 лет по договору подряда) со дня приемки результата работы, вам следует обратиться с заявлением в адрес подрядной организации на предмет безвозмездного устранения выявленного брака. При невыполнении подрядчиком требований по устранению выявленных дефектов споры следует разрешать в претензионном или судебном порядке».

На дворе – апрель 2012 года, а «мер гражданско-правовой ответственности к подрядчику» по сей день никаких! Более того, ООО «Спецмонтажстрой», которое «ненадлежащим образом исполнило свои обязательства», уже нет – 17 января 2012 г. организация была ликвидирована. 

Кого ж винить в том, что воз и ныне там? «В какой-то степени собственников жилья», - выразил свое мнение в телефонном разговоре с корреспондентом заместитель главы городской администрации по ЖКХ А.В. Власов. В подобном утверждении есть своя правда - товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации и в соответствии с Жилищным кодексом РФ обязано представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, связанные с управлением общим имуществом в данном доме,  в том числе в отношениях с третьими лицами. Но есть и другая правда. Обвинять жильцов этого дома в бездействии как-то не получается. Не сидят, ходят, пишут… Пытались решить спорный вопрос в суде, однако при подаче искового заявления от них потребовали оценку экспертной комиссии, а подобные услуги стоят недешево. 

Как пояснил в телефонном разговоре с корреспондентом А.В. Власов,  городская администрация от проблемного дома не отмахнулась – там готовы предложить услуги эксперта. Причем бесплатно. Поспешила обрадовать жильцов хорошей новостью, при этом не смогла скрыть своего удивления: «Почему подобная весть явилась для людей, которые многие годы ходят по замкнутому кругу, неожиданностью?». Получается: чиновники от ЖКХ ситуацией владеют, рекомендуют собственникам жилья принять меры гражданско-правовой ответственности, а вот объяснить им, на какую помощь можно рассчитывать со стороны администрации, видимо, считают лишним?

М. Порфирьева.




  Просмотров:  2897  |  Распечатать
Опубликовано:  06 апреля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.