Остерегайтесь интернет- мошенников!




Почта России оказывает всестороннее содействие гражданам и правоохранительным органам в борьбе с интернет-мошенничеством и призывает к бдительности при осуществлении почтовых пересылок, связанных с куплей-продажей товаров через интернет. Следует отметить, что с каждым годом количество выявленных интернет-мошенничеств увеличивается на 40-50 %. На прошедшей неделе федеральный почтовый оператор помог жителю Чувашии не стать жертвой иностранных интернет-преступников.

Житель Чувашской Республики, разместивший информацию о продаже планшета на сайте частных объявлений, отправил товар по почте покупателю в Нигерию. Через несколько дней отправитель узнал, что счет в платежной системе, на который должны были поступить деньги за планшет, является частью мошеннической схемы – представители поддельной платежной системы уведомляли продавца, что на его счет ошибочно поступила сумма в двойном размере, и что он не сможет получить свои деньги, пока не компенсирует покупателю совершенную переплату. Гражданин сразу обратился в Чувашский филиал Почты России с заявлением о возврате своего отправления и в полицию. Благодаря оперативно принятым федеральным почтовым оператором мерам посылку удалось остановить на таможенном пункте. 27 марта посылка вернулась в отделение почтовой связи № 38 г. Чебоксары и была передана отправителю. 

Почта России напоминает своим клиентам о том, что в соответствии с Федеральным законом «О почтовой связи» до выдачи адресату регистрируемого почтового отправления отправитель имеет право в месте приема почтового отправления распорядиться о его возврате. А интернет-покупателей призывает пользоваться услугами только проверенных и надежных торговых площадок. В последнее время участились случаи, когда лжепродавцы, получив деньги, либо не отправляют товар вовсе, либо отправляют посылку с муляжом – подменным вложением. 

Пресс-служба Почты России.




  Просмотров:  1646  |  Распечатать
Опубликовано:  06 апреля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.