В приоритете - сфера образования




Основными темами очередного Единого  информационного дня, прошедшего 21 марта, были итоги выборов Президента страны, план капитального ремонта учреждений образования и  декларационная кампания 2012 года. В Шумерлинском сельском поселении, где состоялись две встречи, глава И.Г. Шуканов выразил благодарность жителям за активное участие в избирательном процессе, ведь, как известно, это поселение оказалось на первом месте по активности среди других сельских поселений района.

С ситуацией в целом по республике присутствовавших ознакомил руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Чувашской Республике Е.В. Толстов, отметив, что в марте на избирательные участки республики пришли 73,65 процента жителей, что на 12,2 процента выше, чем  на декабрьских выборах.  Это, конечно же, радует, ведь активность людей говорит о том, что им небезразлична  судьба страны.

О капитальном ремонте объектов образования и о других новостях в этой сфере присутствовавшим рассказал начальник отдела образования, спорта и молодежной политики Шумерлинского района А.Б. Спиркин. Было отмечено, что с этого года в системе школьного образования будут внедрены новые стандарты. В рамках комплекса мер по модернизации общего образования Чувашской Республике в текущем году выделена субсидия из федерального бюджета в размере 801,063 млн. руб., а это в 3 раза больше, чем в прошлом году. Из республиканского бюджета предусмотрено выделение 42,1 млн. рублей, почти столько же – 42,7 млн. рублей - предполагается выделить из районных бюджетов.

В рамках программы капитального ремонта общеобразовательных учреждений будут отремонтированы 138 школ Чувашии, в Шумерлинском районе объектом капитального ремонта выбрана Ходарская школа, где в первую очередь необходимо отремонтировать кровлю.  Кроме того, благодаря программе комплексной компактной застройки станет возможен ремонт помещений в здании бывшей Кабановской школы, где планируется открыть дошкольную группу.

Следует отметить, что первая встреча в рамках информдня проходила в Шумерлинской сельской школе, и педагоги, выслушав выступление А.Б. Спиркина, не могли не спросить – почему же не прозвучало никакой информации об их заведении? Как отметил начальник отдела образования района, программы по ремонту школ не спасут, так как здесь нужен не ремонт, а только строительство нового здания, и именно эту позицию необходимо отстаивать. Понятно, что длительные дискуссии на тему, строить в деревне Шумерле школу или нет, утомили всех, и хочется надеяться, что в скором будущем вопрос все же решится. В ближайшее время должен состояться круглый стол с участием министра образования ЧР, и эта проблема обязательно будет включена в повестку дня.

Сфера образования в этот день была безусловным лидером среди других тем, и это понятно, учитывая, какие изменения в ней происходят. Так, например, предусмотрены средства на приобретение спортивного оборудования, на модернизацию столовых городских и крупных сельских школ. Кардинально должно улучшиться состояние книжных фондов школьных библиотек -  они пополнятся в соответствии с новыми стандартами. Родителей младшеклассников не может не радовать, что учащиеся 1-2-х классов получат все учебники бесплатно, а 3-4-х классов – 80 процентов книг.

Т. Александрова.




  Просмотров:  1560  |  Распечатать
Опубликовано:  30 марта 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.