Народное творчество – бесценный помощник




Народное творчество – бесценный помощник

 

Воспитание детей с помощью народного творчества относится к числу таких методов, которые никогда не устаревают, имеют особый смысл и актуальность. Народное творчество в ненавязчивой, игровой форме помогает достичь желаемого.

В работе с детьми отвожу большое место народной культуре, тем более фольклор включен в программу раннего возраста. Я составила план работы с детьми и родителями, в который вошли такие направления, как устное народное творчество, музыкальное творчество, праздники народного календаря.

Формы работы с детьми используются разные: занятия-инсценировки, интегрированные занятия, экскурсии в демонстрационно-выставочный зал и др.

Для того, чтобы работа была эффективной, в детском саду создан положительно-эмоциональный фон, опирающийся на принципы наглядности и словесности. С пользой применяются игровые ситуации.

В январе в группе «Ромашка» прошла реализация проекта одного дня «К бабушке Варварушке в гости на оладушки». Цель этого проекта – формирование познавательной активности детей, воспитание интереса к народному творчеству. Задачи проекта – научить узнавать, называть музыкальные инструменты, развивать речь детей через произведения народного фольклора.

Благодаря реализации проекта дети первой младшей группы научились лучше слушать, рассказывать, отвечать на поставленные вопросы. На мой взгляд, проектная деятельность с детьми способствует всестороннему развитию личности ребенка.

Н. Серебрякова, воспитатель д/с № 4 «Ладушки».




  Просмотров:  1595  |  Распечатать
Опубликовано:  30 марта 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.