На планерке у главы




В очередной раз на планерке с руководителями служб ЖКХ глава городской администрации С.Н. Новичков жирным минусом оценил их работу в плане освещения своей деятельности. И вновь напомнил о  том, что необходимо больше размещать информации разъяснительного характера в СМИ. Потому как вопросов к «коммуналке» у шумерлинцев очень много. К сожалению, большая их часть остается без чиновничьего внимания. 

За примером недоработки информационно-разъяснительного характера далеко ходить не нужно - город буквально гудит по поводу сделанных в зимние месяцы начислений за отопление. По сравнению с декабрем начисления за февраль значительно «подросли». Более того, суммы в домах разные. Жильцы пребывают в недоумении, а МУП «Теплоэнерго», которому, кстати, в прошлом году был утвержден один из самых высоких тарифов на отопление, занял позицию равнодушного наблюдателя.

Результатом информационного голода можно назвать то, что жильцы домов, некогда находящихся в управлении ООО «ЖКХ», затем переданных «под крыло» ООО «Системы управления», оказались в должниках. Люди запутались в лабиринтах городской «коммуналки», а толково и грамотно объяснить им «кому и куда нужно было платить?», чиновники, видимо, не смогли. Итог подобного нежелания, а возможно и неумения, работать с людьми – 120 судебных исков ООО «Системы управления» по спорным домам. 

Кстати, на деятельности в Шумерле ООО «ЖКХ» наконец-то поставлен крест – введено конкурсное управление и в соответствии с законодательством дома, находящиеся в ведении этой управляющей компании, будут переданы другим УК. 

Во время планерки много и долго обсуждались работы по подготовке жилищно-коммунальных служб к весеннему паводку. Уже на следующий день начатый разговор был продолжен на заседании противопаводковой комиссии. И там о своей готовности к встрече «большой воды» докладывали руководители не только предприятий ЖКХ, но и газовой службы, комбината автофургонов, завода спецавтомобилей, хлебозавода, комитета ГО и ЧС, филиала ВолгаТелеком.

Самая большая нагрузка и ответственность в это время ложится на Водоканал и Доркомсервис. В подробных докладах руководителей этих предприятий прозвучала как информация о текущей работе, так и проблемные вопросы, высказаны варианты их положительного решения.

В частности, С. Крутиков заметил, что решить проблему подтопления города талыми водами силами только МУП «Доркомсервис» нереально. И высказал свое предложение - на период весеннего паводка в городских службах жизнеобеспечения организовать мобильные группы, которые согласно очередности могли бы выезжать по тревожным звонкам. По поводу эффективности данного предложения среди членов комиссии возник спор. И как один из вариантов решения проблемы с кадрами прозвучало новое предложение - обратиться за помощью в центр занятости населения. Каждое из предложений главой администрации будет рассмотрено и принято оптимальное решение.

В борьбе с «большой водой» коммунальщики очень надеются на сознательность и помощь жителей частного сектора. Потому как лишь 4 из 25 километров городских водоотводящих канав находятся в ведении Доркомсервиса, остальные должны обслуживать жители частного сектора. К сожалению, это наблюдается далеко не везде. Очень часто водоотводящие канавы шумерлинцы заваливают мусором, а итогом людской бесхозяйственности становятся затопленные улицы. 

Особое опасение коммунальщиков вызывает также состояние ливневой канализации. Из 90 ливнеприемников ими вскрыто и очищено от наледи 70.

Во время работы комиссии С.Н. Новичков не раз подчеркивал, что положительный результат противопаводковых мероприятий находится в прямой зависимости от четких и скоординированных действий всех служб. А потому каждому из руководителей он задал вопрос: «В случае возникновения чрезвычайной ситуации можно рассчитывать на вашу помощь?». Все ответы были утвердительными.

М. ПОРФИРЬЕВА.




  Просмотров:  1220  |  Распечатать
Опубликовано:  23 марта 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.