Воспитывая на любви, добре и всепрощении




Воспитывая на любви, добре и  всепрощении

 

Одним из основных направлений работы Большеалгашинского культурно-информационного центра (директор Е. Дубенцова) является духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. Четвертый год на базе этого учреждения культуры работает воскресная школа, открытая по многочисленным просьбам родителей в декабре 2008 года. Организатором воскресной школы была Н. Конусова. В настоящее время воскресной школой руководит В. Бочкарева. Она работает в тесном контакте с работниками культуры Большеалгашинского сельского поселения.  Занятия проводятся один раз в неделю, по воскресеньям. 

В настоящее время воскресную школу посещают более двадцати детей в возрасте от 5 до 15 лет. На занятиях ребята знакомятся с православной культурой и ее основными традициями, читают Библию, разучивают церковные песни, учат стихи и детские молитвы. Много полезного для себя дети черпают из встреч со служителями церкви, которые регулярно проводятся в молебной комнате. Часто в проведении православных праздников участвует протоиерей прихода православной церкви Серафима Саровского города Шумерли В. Ильин и иерей отец Николай  прихода церкви Преображение Господне села Кудеихи Порецкого района.

Дошкольники и школьники вместе со взрослыми участвуют в крестных ходах.  К каждому из больших православных праздников они готовят красивые, поучительные и очень интересные выступления. Стало уже традиционным проведение таких праздников, как Рождество, Крещение, Пасха, Троица, Спас, Покров. С каждым годом количество проводимых православных мероприятий увеличивается. Для прихожан эти праздничные дни традиционно начинаются с молебнов, служить которые приезжают священники церкви. Праздник продолжают ученики воскресной школы. Дети рассказывают об истории возникновения того или иного праздника на Руси, об основных обрядах и традициях, связанных с ним. В программу их выступлений входят театрализованные представления, стихи, песни, танцы.

Силами работников культуры поселения к каждому из таких праздников организуются и проводятся обзоры книжных выставок. Их дополняют электронные презентации и литературные викторины. Часто проведение мероприятий сопровождается демонстрацией документальных фильмов на ту или иную тематику. Завершаются праздники обеденной трапезой и чаепитием.  Организовать мероприятия помогают глава Большеалгашинского сельского поселения М.  Медведев, депутаты Собрания депутатов Большеалгашинского сельского поселения Т. Мясникова, Н. Январева, О. Бакараева и активисты села В. Бокк, Л. Чекменева, Т. Стрельцова, Н. Халманова, а также родители детей. Зрители всегда отмечают прекрасную подготовку ребят, высокий художественно-эстетический уровень проводимых праздничных торжеств. 

В 2011 году воспитанники воскресной школы села вышли на республиканский уровень.  Они приняли участие в республиканском фестивале «Пасхальная радость», который прошел в институте культуры города Чебоксар. Праздничная программа данного мероприятия состояла из концерта воспитанников воскресных школ республики, пасхальной трапезы и экскурсии по святым местам столицы Чувашии. Выступление детей воскресной школы села Большие Алгаши, прошедшее в форме танцевальной композиции с элементами художественного чтения, было тепло встречено зрителями. Коллектив был награжден дипломом участника фестиваля и памятным подарком. 

В тесном контакте с воскресной школой при Большеалгашинском культурно-информационном центре работает детская театральная студия «Светлячок». В ней занимаются пятнадцать детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. Руководителем  студии является заведующая Большеалгашинской поселенческой библиотекой В. Учаева. За четыре года работы юные любители театра неоднократно радовали зрителей своими выступлениями, как в своем селе, так и в других селах и деревнях Шумерлинского района. С театрализованными представлениями дети выступали на районных мероприятиях, трижды участвовали в республиканских смотрах-конкурсах детского и юношеского театрального искусства.  В настоящее время участники студии готовят театрализованное выступление по мотивам сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха», премьера которого состоится в рамках открытия Недели детской книги в селе Торханы. 

А. САМАРИНА, зав. МСКО.




  Просмотров:  1104  |  Распечатать
Опубликовано:  23 марта 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.