Вечером поздравлял - ночью обворовал (по материалам следствия)




Проснувшись утром 3.02.2012 года, члены семьи М-вых, проживающих в Шумерлинском районе, обнаружили, что за ночь из их квартиры волшебным образом пропали ноутбук и мобильный телефон, хотя остальные ценности  были на месте. Сверхъестественные силы тут были явно ни при чём, а вот предположить влияние человеческого фактора было более чем логично. 

О факте таинственного исчезновения вещей М-вы решили сообщить в полицию. Прибывшая на место следственно-оперативная группа  межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский» установила, что признаков взлома в квартире нет, в целом обстановка на месте преступления не нарушена, за исключением отсутствия ноутбука и мобильного телефона. Было очевидно, что ночью, пока люди мирно спали, злоумышленник вошел в квартиру и  забрал первые попавшиеся под руку ценные вещи. Было установлено, что входную дверь в квартиру хозяева на замок закрыть забыли: накануне все они отмечали день рождения матери М-ва в местном кафе (где было много односельчан) и, придя домой поздно вечером, сразу легли спать. Ночью они крепко спали и никакого шума не слышали. Потеря ноутбука и мобильного телефона была оценена потерпевшими как значительный ущерб на общую сумму 32 тыс. 290 рублей. 

Процесс раскрытия преступления члены следственно-оперативной группы начали с того, что позвонили на похищенный телефон. Как ни странно, на звонок ответил мужчина, представившийся Юрием, после чего связь оборвалась. Один из членов семьи вспомнил, что в их деревне есть ранее судимый человек с таким именем и назвал его адрес. 

Сотрудники полиции навестили этого гражданина, оказавшимся Юрием К., ранее действительно несколько раз судимым за совершение краж и хранение наркотиков, но тот отрицал свою причастность к краже из квартиры М-вых, заявив, что впервые об этом слышит. Тогда оперативники в присутствии К. позвонили на номер мобильного телефона, похищенного у М-ва.  На звонок «отозвался» телефон, лежавший на столе. На вопрос, кому принадлежит sim-карта этого телефона, К., не поняв, что произошло, ответил, что ему. Сотрудники полиции  попросили К. прояснить ситуацию:  каким образом его телефон «отзывается» при звонке на  sim-карту, зарегистрированной на имя М-ва? Поняв, что выдал себя и дальше отпираться нет смысла, незадачливый воришка признался  в совершении кражи и выдал оперативникам ноутбук М-ва и его мобильный телефон, спрятанные под подушкой. Похищенное имущество было изъято, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и в дальнейшем возвращено потерпевшему. 

Выяснилось, что 3 февраля 2012 года К. около полуночи находился у своего знакомого, где распивал спиртное. Около часа ночи он собрался домой и, проходя мимо квартиры своих знакомых М-вых, проживающих по соседству,  решил зайти к ним в гости. Дверь была не заперта, все домочадцы спали. Решив их не будить, К. тихо забрал ноутбук и сотовый телефон, которые принёс  домой. Здесь он переставил sim-карту с похищенного телефона на свой, а ноутбук и мобильник М-ва спрятал под подушкой, после чего лёг спать.

Насколько циничны были действия К., судите сами: накануне он был в числе приглашённых в кафе на том самом дне рождения у М-вых и даже произносил тост в честь именинницы, а ночью не постеснялся обокрасть её семью!  Утром 3 февраля К. разбудил телефонный звонок: какой-то мужчина поинтересовался его именем, в ответ он, забыв, что в телефоне стоит чужая sim-карта, назвал своё имя и место жительства, после чего отключил телефон. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники полиции, и он признался в совершении кражи, выдав похищенное.  

В отношении К. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Казалось бы, дело раскрыто, преступник установлен. Однако, несмотря на всю очевидность преступления, К. решил не сдаваться. На допросе в качестве подозреваемого он заявил следователю, что действительно забрал вещи из квартиры М-вых, воспользовавшись тем, что там все спали, однако сделал он это не из злого умысла, а ради розыгрыша, чтобы потом вернуть всё за вознаграждение. Однако эта версия при ближайшем рассмотрении не выдерживает никакой критики: у К. был шанс вернуть всё взятое, но даже представителям полиции он заявил, что в квартире М-вых ничего не брал, настаивая на своей непричастности к этому, сознавшись  лишь под давлением неопровержимых улик. В дальнейшем К. наотрез отказался сотрудничать со следствием, давать показания не стал и свою вину в содеянном не признал. Мало того, он попытался уговорить потерпевшего и его родственников изменить данные ими показания и представить всё так, будто бы они ему сами разрешили взять ноутбук и телефон. Но потерпевшие не пошли на поводу у злоумышленника: мало того, что он вероломно их обворовал, так ещё и подталкивал на дачу заведомо ложных показаний, выгораживающих его в глазах следствия. Этот номер у злоумышленника не прошёл: учитывая прежние судимости К., а также попытки оказания им давления на свидетелей и потерпевших с целью искажения истины по делу, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд по ходатайству следствия избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.  

Вина К. в совершённом преступлении следствием была полностью  доказана,  15 марта 2012 года уголовное дело по его обвинению было направлено в суд. За преступления подобного рода закон предусматривает ответственность вплоть до 6 лет лишения свободы.  Во сколько обойдется К. его неудачный  «розыгрыш»? Уже скоро это станет известно. Убеждён – заслуженного наказания ему не избежать, и желание «шутить» с чужим имуществом у него пропадёт надолго.

В. КРАСНОЯРОВ, зам. начальника СО МО МВД России «Шумерлинский», майор юстиции.




  Просмотров:  1550  |  Распечатать
Опубликовано:  23 марта 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.