Полиция работает круглосуточно




Если жизненная ситуация сложилась так, что вы вынуждены обращаться за помощью к правоохранительным органам, вам необходимо знать, как правильно подать заявление. Человеку, который никогда не обращался в полицию, порой бывает трудно разобраться в том, кто является дознавателем, органом дознания, следователем. Не вдаваясь в подробности относительно должностей сотрудников органов внутренних дел, знайте, что заявление вы можете подать любому сотруднику полиции – от постового полицейского, осуществляющего пешее патрулирование на улице, до начальника отдела полиции. Заявление должно быть зарегистрировано.

Граждане могут подать заявление в орган внутренних дел не только лично, обратившись в дежурную часть, но и передав сообщение нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, с помощью факсимильной связи, а также через сеть Интернет. Поступившие по электронной почте сообщения так же, как и все остальные, регистрируются в книге учета сообщений о происшествиях, после чего данному заявлению либо сообщению присваивается индивидуальный порядковый номер. Пользователи сети Интернет могут зайти на сайт межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский» http://gov.cap.ru/main.asp?govid=718, где в разделе «Порядок обращения граждан» размещена информация о направлении Интернет-сообщений на адрес электронной почты дежурной части shumer@mwd.cap.ru. На сайте имеются все необходимые телефоны, по которым можно позвонить и сообщить о готовящемся или совершенном преступлении.

Однако самым надежным способом остается личное заявление граждан в дежурную часть отдела, где после его написания сотрудник полиции выдает талон-уведомление с индивидуальным регистрационным номером по книге учета сообщений о происшествиях, в котором также указаны дата, служебный телефон, фамилия офицера, принявшего заявление. В течение 3-х дней или, если требуется выяснение дополнительных обстоятельств, в течение 10-ти суток ваше заявление будет рассмотрено и по нему будет принято одно из решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности или подсудности. О принятом решении вы будете уведомлены письменно. После получения письменного уведомления в порядке, установленном законом и на основании статей 123-125 УПК РФ, данное решение может быть обжаловано вами в прокуратуру или суд.

Если же вы не имеете возможности обратиться в полицию лично, и у вас нет доступа к Интернету, то при написании заявления необходимо обязательно указать следующие данные: куда и кому пишется заявление, от кого - Ф.И.О., адрес места жительства, место работы, контактные телефоны, адрес для корреспонденции (фактическое место проживания). При этом необходимо сообщать более правдивую информацию о себе, что облегчит работу сотрудников полиции, которым в случае необходимости понадобится связаться с обратившимся за помощью гражданином. Заявление должно содержать точное описание преступления, административного правонарушения, место, время, а также обстоятельство его совершения, просьбу, адресованную руководителю правоохранительного органа.

Заявление в полицию можно подать не только по месту совершения преступления, но и по вашему месту жительства либо в ближайший отдел полиции или участковому уполномоченному полиции по месту нахождения его участка. И здесь, несмотря ни на что, сотрудники полиции обязаны принять заявление и зарегистрировать его.

Стоит помнить, что информация не должна содержать заведомо ложных сведений, за дачу которых граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса РФ.

Сотрудники полиции в круглосуточном режиме в дежурной части МО МВД России «Шумерлинский» принимают заявления и сообщения от граждан. Если по каким-то причинам вам отказали в просьбе о регистрации заявления, обращайтесь по «телефону доверия» 5-14-33. На «телефон доверия» также стоит позвонить, если вы владеете информацией, способной предотвратить или раскрыть преступление.

В. ГЛАДКОВ, зам. начальника полиции МО МВД России «Шумерлинский».




  Просмотров:  2397  |  Распечатать
Опубликовано:  23 марта 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.