Защита будет усовершенствована




7 февраля Главой Чувашской Республики был подписан Указ «О мерах по совершенствованию защиты прав потребителей в Чувашской Республике». Он направлен на усиление работы по обеспечению защиты прав потребителей в сфере потребительского рынка, в том числе в сферах, в которых в настоящее время имеет место наибольшее количество обращений населения с жалобами и возмущение граждан на некачественное обслуживание и нарушение их прав: финансовая сфера, жилищно-коммунальное хозяйство, технический осмотр транспортных средств, долевое строительство многоквартирных домов, туризм, лекарственное обеспечение и т.п.

Также данный указ призван обеспечить эффективное взаимодействие органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений в сфере потребительского рынка по обеспечению защиты прав потребителей, а также по сдерживанию необоснованного роста цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, лекарственные препараты, горюче-смазочные материалы.

Указ позволит реализовать меры, направленные на поддержку общественных организаций в указанной сфере, повышение правовой грамотности населения путем создания дополнительных информационных ресурсов, использовать возможности многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг по вопросам защиты прав потребителей, в том числе с использованием сети Интернет.

Справочно: В Чувашии осуществляется мониторинг цен и ассортиментной доступности лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, который позволил стабилизировать ситуацию с уровнем указанных цен. В целях недопущения роста цен на такие лекарства с рядом аптечных организаций, осуществляющих деятельность на территории республики, заключаются соответствующие соглашения.

В ходе осуществления мониторинга цен на горюче-смазочные материалы выявлены факты повышения цен на автомобильный бензин и дизельное топливо. Ряд участников рынка нефтепродуктов привлечены к административной ответственности, выданы предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

В 2011 году в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике поступило 834 (в 2010 году - 760) обращений граждан с жалобами на нарушение прав потребителей. Для защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов потребителей Управлением Роспотребнадзора подготовлено 399 заключений по делу в защиту прав потребителей, из которых 365 - по финансовым услугам (91,4 %). По результатам проверок присуждено в пользу потребителей 4,5 млн. рублей. Удельный вес удовлетворенных исковых заявлений в общем количестве дел составил 70,4 %.

Специалистами администраций муниципальных районов и городских округов проведено около 3 тыс. консультаций потребителей на личном приеме и по телефону (в 2010 году – около 2,1 тыс.). 88 % обращений удовлетворено в досудебном порядке.

Источник: www.cap.ru.




  Просмотров:  1305  |  Распечатать
Опубликовано:  07 марта 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.