Правила и исключения декларационной кампании




Важнейшим направлением налоговых органов по администрированию налога на доходы физических лиц является проведение ежегодных декларационных кампаний - целого комплекса организационных, информационно-разъяснительных, контрольно-аналитических мероприятий, в первую очередь, направленных на создание условий для выполнения налогоплательщиками их налоговых обязательств. 

Предстоящая кампания по декларированию гражданами своих доходов станет двадцатой по счету. Будет ли она проходить по прежним правилам или будут внесены какие-то изменения? По этим и другим вопросам  разъяснения нашим читателям дает заместитель начальника межрайонной инспекции ФНС России № 8 по Чувашской Республике Светлана БЕЛОВА:

- Налоговые органы России начали принимать декларации по подоходному налогу с 1992 года. Следует отметить, что ежегодные декларационные кампании - это не только контроль за соблюдением налогоплательщиками законодательства, но и обеспечение максимального поступления сумм налога в бюджеты республики и муниципальных образований.

 В 2012 году форма налоговой декларации 3-НДФЛ изменилась, но не существенно. С новой формой декларации можно ознакомиться в информационно-справочных системах, а также на сайтах ФНС России  и Управления ФНС России по Чувашской Республике.

Как показывает практика, некоторые налогоплательщики испытывают определенные трудности при заполнении формы № 3-НДФЛ. В помощь налогоплательщикам ФНС России разработано специальное программное обеспечение. На сайте Управления ФНС России по Чувашской Республике www.r21.nalog.ru в разделе “Помощь налогоплательщику” и  далее по ссылке “Программные средства” размещена бесплатная программа “Декларация 2011". Налогоплательщики, которые обязаны декларировать свои доходы, не должны указывать в декларации 3-НДФЛ доходы, с которых уже был удержан налог, поэтому обращаться к работодателю за справкой 2-НДФЛ в данном случае нет необходимости.

Следует отметить, что обязанность по декларированию доходов возлагается не на всех физических лиц. Перечень тех, кто декларацию по налогу на доходы представить обязан, приведён в статье 228 Налогового кодекса РФ. Такая обязанность возлагается на физических лиц, получивших доходы: от продажи имущества и имущественных прав; от других физических лиц на основании трудовых договоров, договоров аренды, найма, иных подобных договоров гражданско-правового характера; от источников, находящихся за пределами Российской Федерации; в виде выигрышей, полученных от организаторов лотерей, тотализаторов и иных основанных на риске игр; в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паёв, полученных в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками; а также физических лиц, получивших другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов.

Доходы, получаемые от продажи имущества, находившегося в собственности 3 года и более, налогом не облагаются. Об этом прямо сказано в статье 217 Налогового кодекса РФ. При получении таких доходов у налогоплательщика не возникает обязанности по представлению налоговой декларации.

Налоговая декларация может быть представлена лично самим налогоплательщиком или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, направлена по почте либо в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Отчитаться о доходах, полученных в прошедшем году, следует в срок до 30 апреля 2012 года.    Напоминаю, что  необходимо в первую очередь отчитаться тем, кто обязан это сделать в соответствии с законодательством. Желающие получить налоговые вычеты в связи с приобретением жилья, лечением, обучением этим сроком не ограничиваются. Заявить свое право на получение вычетов и подать декларацию можно будет в течение всего календарного года.

“Забывчивость” налогоплательщиков по отношению к своим обязанностям может дорого обойтись: в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере не менее 1000 рублей.

 Кроме того, если согласно декларации исчислена сумма налога к уплате в бюджет, то сумма штрафа может значительно увеличиться.

Часто нас спрашивают о том, какая работа ведется с гражданами, получающими доходы от сдачи в аренду (в наем) имущества?

 О таких лицах налоговики  узнают от органов управления ЖКХ, от соседей арендодателя или самих квартиросъемщиков, из письменных жалоб или по «телефону доверия” инспекции 5-36-55, из средств массовой информации. Поэтому советуем таким гражданам лучше не ждать визита налогового инспектора, а самим до 2 мая  2012 года представить декларацию о доходах от сдачи имущества в аренду.

Хочу еще раз обратить внимание налогоплательщиков, получивших доходы от реализации имущества, находившегося во владении менее 3 лет, об обязанности предоставлять декларацию, независимо от того, превышает ли сумма реализованного имущества размер предоставленного вычета. Если же имущество находилось в собственности более 3 лет, то декларацию представлять не нужно. 

Справочная информация

В период проведения декларационной кампании налоговая инспекция осуществляет прием граждан: в рабочие дни - с 7.45 до 18.00 без перерыва на обед, во вторник, четверг - до 20.00, в субботу - с 9.00 до 14.00.




  Просмотров:  1893  |  Распечатать
Опубликовано:  07 марта 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.