В Собрании депутатов. Дружинников вновь позовут на улицы




Утвердив план работы Собрания на 2012 год, включив в него рассмотрение на ближайшем заседании отчета о реализации программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в г. Шумерле на 2010-2020 годы» за 2011 год и отчета по программе профилактики правонарушений, депутаты утвердили размер ежемесячных выплат главе администрации. Изменениям подверглось также Положение об отделе образования и Порядок принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества, которые после дополнительных обсуждений и уточнений были утверждены.

Итогам реализации программы «Молодежь г. Шумерли на 2011-2020 годы» за 2011 год был посвящен следующий вопрос. Как было отмечено, наряду с положительными результатами есть и проблемы, над которыми необходимо усиленно работать: увеличение числа молодежи, употребляющей спиртосодержащую продукцию, слабая активность работающей молодежи в городских мероприятиях (пока не получается создать молодежный совет на комбинате автофургонов), низкая электоральная активность. Именно на решение этих задач и будет сделан акцент при реализации государственной молодежной политики в городе в 2012 году.

О деятельности подведомственного отдела рассказал народным избранникам начальник МО  МВД России «Шумерлинский» С.В. Тарасов. В 2011 году в межмуниципальный отдел поступило 4016 сообщений о происшествиях, что на 14 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, из них 558 - о преступлениях. Принятые меры реагирования на изменения криминальной обстановки позволили удержать относительно высокую результативность раскрытия преступлений. Улучшены результаты раскрытия особо тяжких преступлений, противоправных деяний против собственности, в том числе краж и угонов автотранспорта, грабежей, вымогательств и ряда других преступлений. Принимались активные меры по раскрытию преступлений, вызвавших большой общественный резонанс. В городе уровень преступности ниже среднереспубликанского на 12,3 %, в расчете на 10 тысяч населения в среднем совершается 131 преступление.

Сотрудниками отдела был проведен анализ преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах за последние три года: в 2008 году произошло снижение количества преступлений на 9 %, в 2009 году - снижение на 11 %, в 2010 году – на 8 %. Количество преступлений постепенно снижалось, этому способствовало то, что в пятницу, субботу и воскресенье к патрулированию по городу в вечернее время привлекалась народная дружина. В конце 2010 года народная дружина была ликвидирована, вследствие чего произошел рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в 2011 году - на 11 %. На основании сделанного анализа предложено возобновить деятельность народной дружины. Эту же тему продолжил и шумерлинский межрайонный прокурор С.В. Павлов, отметивший, что отсутствие в городе такого субъекта профилактики, как добровольная народная дружина, ослабило деятельность по профилактике уличной преступности. В связи с этим предложено Собранию депутатов поручить администрации города разработать основные принципы деятельности добровольной народной дружины, определить систему организации и управления, правовые и социальные гарантии народных дружинников, а также разработать технико-экономическое обоснование создания дружины с учетом рынка соответствующих услуг, рассчитать предполагаемые изменения параметров бюджета города.

А. Андреева.




  Просмотров:  1661  |  Распечатать
Опубликовано:  24 февраля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.