«Работа всегда есть, главное - не ленись»




«Работа всегда есть, главное - не ленись»

Родился и вырос он в этом селе, здесь учился, отсюда пошел служить в армию. По примеру ребят из соседней деревни уехал в Чебоксары,  выбрал для себя профессию шофера и более 20 лет колесил по дорогам. И все бы хорошо, но жизнь внесла свои коррективы. Три года назад он кардинально поменял свою жизнь - из столицы республики переехал в село. Болезнь отца привела В.И. Бурдасова на малую родину. Решение о смене места жительства принималось на семейном совете - Владимира Иосифовича поддержала жена. Галина Васильевна в свое время тоже вынуждена была оставить работу на хлопчатобумажном комбинате и поехать в Москву на заработки. И сегодня она там работает вместе с подругой вахтовым методом: две недели в Москве, две недели занимается вместе с мужем хозяйством. «Мне очень захотелось оживить родительский дом. Захотелось поработать на родной земле, завести корову, другую живность», - поделился Владимир Иосифович при встрече. «А не скучно ли здесь? Не трудно?», - интересуюсь. «Скучать мне некогда. Работа всегда есть, главное - не ленись», - отвечает.

Сельскую жизнь В.И. Бурдасов знает хорошо, к труду его приучили с детства. Да и трудностями его не запугать. Первое, что он сделал - купил кур. А сегодня в его дворе есть корова, с которой Владимир Иосифович разговаривает как с человеком, два теленка, овцы, поросята. Он может часами с ними заниматься, разговаривать, и житейские проблемы тем временем уходят на второй план. А когда начнет рассказывать о своих барашках, курочках, о коровушке, глаза блестят от счастья. Так, наверное, всегда бывает, когда человек занимается своим делом. Каждый день В.И. Бурдасова начинается с обхода хозяйства, с осмотра своих подопечных. И они его ждут, понимают, что могут получить что-нибудь вкусненькое. Как говорится, на любовь отвечают любовью.

Выращивать овощи на своем огороде, разводить скотину - это не самоцель В.И. Бурдасова. Он делает это с любовью, с душою. Главное - он нашел свое место на земле. Все, чем он занимается, по его признанию, он делает для своих детей и внуков. Чтобы у них были только экологически чистые сельскохозяйственные продукты и овощи. Дочь Екатерина и сын Андрей уже давно живут отдельно от родителей, у них свои семьи. Они, конечно же, приезжают к родителям, помогают им по хозяйству. Но переехать в село и организовать семейный бизнес они пока не готовы. А вот внуки Владимира Иосифовича: шестилетняя Настя, пятилетний Данилка и полуторогодовалый Рома летние каникулы проводят у дедушки с бабушкой и уезжать домой, как правило, не хотят.

Есть у В.И. Бурдасова еще одно увлечение - пчеловодство, которым когда-то занимался и его отец. У него уже есть 5 ульев. В прошлом году построил добротную теплицу, где они будут выращивать ранние овощи. К тому же, в течение 5 лет он планирует завершить начатое на месте родительского дома строительство своего дома, где будет комфортно и уютно для всех. Не забывает Владимир Иосифович и о селянах - на своей «ГАЗели», например, в прошлом году он по их заявкам привозил картофель.

Т. Михайлова.




  Просмотров:  1531  |  Распечатать
Опубликовано:  24 февраля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.