И тепло, и недорого




Жители химзаводского поселка и района комбината автофургонов (улиц МОПРа, Мира, Щорса) смогли убедиться в преимуществе новых технологий: здесь уже около двух лет эффективно работают блочно-модульные котельные. По словам директора МУП «Теплоэнерго» Д.И. Головина, сегодня в Шумерле кардинально изменился подход к решению проблемы теплоснабжения: «Мы уходим от гигантомании в виде огромных старых котельных, потребляющих много ресурсов, но на выходе не дающих качественного тепла».

Продолжая реализацию инвестиционного проекта по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в городе ведется модернизация котельной № 2, которая расположена на территории ОАО «Шукофа». Как уточнил директор теплосетей, часть средств на данную работу (чуть более 4 миллионов рублей) были заложены еще в 2010 году, когда предприятию в рамках инвестиционной программы был выделен кредит в сумме 120 млн. рублей. Оставшаяся сумма, а это более 8,5 млн. рублей, была выделена городу из федерального бюджета. Согласно представленному бизнес-плану экономическая эффективность от пуска в эксплуатацию новой котельной составит 2 млн. 564 тыс. рублей. Работа новой котельной позволит снизить потребление газа до 195 тыс. кубов в год, сэкономить до 165 тыс. киловатт электроэнергии.

В настоящее время ведутся работы по монтажу новых котлов. Как отметил мастер 11 участка котельной № 2 А.П. Саеров, работы начались 10 января. Уже выполнена установка новых котлов, их закрепление, проведена обвязка котлов, теплообменников и насосов на системе отопления. Приступили к обвязке теплообменников и насосов на горячую воду. Работы ведутся в соответствии с планом, окончание монтажа оборудования запланировано на конец первого квартала. КПД новых котлов составляет более 97%, что влечет за собой экономичность, возможность быстрого ввода в эксплуатацию и рациональное использование ресурсов. Новая котельная будет полностью работать в автоматическом режиме.

А. Андреева.




  Просмотров:  2165  |  Распечатать
Опубликовано:  17 февраля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.